Укрывается ли приставство за моими пенсионными сбережениями?

• г. Благовещенск

Пенсия мне поступает на карточку. По решению судебных приставов с меня удерживается пенсионным фондом 50% пенсии. А вчера пристав прислала распоряжение в банк об удержании всех средств с карты в размере 100%.Других доходов у меня нет. Я обратилась к руководителям приставов. Но они разводят руками. Мне что голодовку объявлять? Прис.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, это незаконноо, обжалуйте такое решение приставов старшенму приставу или в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Я обратилась к руководителям приставов. Но они разводят руками. Мне что голодовку объявлять?
Если старший пристав не реагирует на вашу жалобу, то обращайтесь в прокуратуру и суд в порядке ст.218 КАС РФ.

Уважаемая Людмила Геннадьевна,

Указанное решение приставов незаконное и необоснованное, согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве могут взыскивать не более 50% от зарплаты или дохода, по некоторым долгам (алименты и другие) не более 70%, поэтому с жалобой обращайтесь к старшему судебному приставу, ст.10 Закона О судебных приставах.

Удачи и все у Вас получится.