Вопрос о возможных наградах и поддержке для семьи со множеством детей

• г. Ханты-Мансийск

У меня такой вопрос. Мы с мужем в браке 25 лет. у нас 8 детей. Младшенькой 4 года. Дети не вундеркинды. Простые деревенские добрые дети. Семья благополучная. Раньше матерей награждали за много детей. А что положено моей семье и есть ли какие нибуть нагрождения для моей семьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае Вы считаетесь многодетной семьей. Льготы предусмотрены Вам региональным законодательством, везде они разные. Вы можете уточнить в соцзащите по месту проживания. Так же у вас есть право на награду - орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации.

Обратитесь в администрацию района по награде.

Светлана Александровна, Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители достойно воспитывающих или воспитавших четверых и более детей. Награждение медалью осуществляется два раза в год: в канун празднования Международного женского дня и Дня матери.

Ходатайство о представлении к награждению многодетной матери медалью возбуждается коллективами организаций, общественных объединений или органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края по месту ее жительства.

Как получить орден "Родительской славы"?

Прежде, чем писать в соответствующие органы заявление на получение родительского ордена, вам необходимо понять, действительно ли ваша семья в полной мере соответствует основным параметрам. Основные требования государства заключаются в следующем:

в вашей семье должно воспитываться не менее семи детей. При этом не имеет значение, идет речь о родных детях или об усыновленных;

кроме того, семья, которая удостаивается ордена, должна быть полной, т.е. муж и жена в обязательном порядке должны проживать в официальном браке;

четвертому ребенку в вашей семье не может быть меньше трех лет.

Когда вы будете оформлять необходимые документы, приниматься во внимание будут только живые дети. Однако учитываются сыновья и дочери, которые погибли во время исполнения воинского долга.

Куда обращаться по вопросу получения родительского ордена?

Вам необходимо направиться в одно из отделений социальной защиты населения по месту жительства с просьбой о том, чтобы ваша кандидатура была рассмотрена для получения родительского ордена. Помните о том, что в каждом конкретном органе соцзащиты сотрудники могут предъявить определенные требования к сбору документации. К примеру, вам могут понадобиться характеристики на семью по месту жительства, характеристики на родителей по месту их работы или службы, характеристики на детей, полученные в школе и ВУЗе. Документы должны подтвердить, что ваши дети всегда росли в нормальных условиях. Если у них есть определенные достижения в какой-либо сфере деятельности (в работе, в учебе, в спорте, в науке или творчестве) - это дополнительный плюс.

Что вам положено в плане наград вам нужно узнавать в местной администрации. Запишитесь на прием или сделайте письменный запрос на имя главы администрации.

Льготы награды многодетным семьям устанавливаются местными властями.