Мне отказали в получении жилья, ре признав меня нухдающимся.

• г. Тамбов

У меня оформлен догвор дарения с пожизненным содержанием на мою дочь. Кто является собственником жилья? Пишет Вам инвалид второй группы-участнник Великой Отечесивеной Войны. В 2010 году я оформил на мою дочь договор дарения с пожизненным содержанием. Согласно договору замной закреплены пожизненно 17 кв. метров. Мне отказали в получении жилья, ре признав меня нухдающимся. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман Тарасович! У вас оформлен значит не договор дарения, а Рента и пожизненное содержание с иждивением! При таком договоре вы уже не являетесь собственником жилья. Вам как участнику ВОВ положена квартира. Пишите жалобу в прокуратуру.

С Уважением, Колодко В.В.

Роман Тарасович!

Конечно же писать в прокуратуру не только можно, но и нужно, однако

прокуратура Вам ответит отказом - поскольку:

1) согласно ФЗ о ветеранах - обеспечение жильем инвалидов Великой Отечественной войны

происходит только в том случае - когда они в нем нуждаются. ---- Там прямо указано: нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2) Согласно статье 51 ЖК

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся.... членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) Учетная норма в Тамбове - 14 м2

Решение Тамбовской городской думы от 30 марта 2005 г. № 675 "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городе Тамбове"

Норма предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма установлена в размере не менее 15,0 и не более 18,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Учетная норма площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городе Тамбове установлена в размере не более 14,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом:

На сегодняшний момент - Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения и обеспечены жилым помещением 17 м2 - и не можете быть признаны нуждающимся :(

Администрация. как это не прискорбно, права

Удачи!

АБ