Как закрыть кредит по сроку давности и восстановить ПТС после утилизации автомобиля?

• г. Зеленодольск

День добрый.. как закрыть кредит по сроку давности.. в феврале будет 4 года как я не общался с банком.. кредит был на машину посли дтп машина здана в утиль. Птс в банке..

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Кредит можно закрыть только заплатив..

Если банк у Вас ничего не требует то и платить вам не нужно.. ждите суда. В суде заявите о пропуске срока исковой давности..

Срок исковой давности может быть применен судом по ходатайству ответчика при рассмотрении спора о взыскании с должника задолженности.

Только в том случае, когда банк обратится в суд. Тогда вы сможете заявить Ходатайство о пропуске срока исковой давности и просить отказать в иске по данным основаниям.

В кредитном договоре или в приложении к нему должен иметься график погашения. Если с даты последнего платежа, указанного в этом графике, прошло более трех лет, то можете не платить, срок исковой давности в этом случае вышел. Если же банк все-таки подаст на Вас в суд, то судебном заседании заявите о применении исковой давности, сославшись на ст. 199 Гражданского кодекса РФ.

Если на вас банк еще не подал в суд, значит срок давности не прошел. У них эта система как правило нормально поставлена. Но конечно, банк мог и ошибиться. Отсчитывать срок давности надо глядя на документы, ибо возможно вы сами сделали какие либо действия, которые восстановили срок давности. Желая удачи. При необходимости, обращайтесь.

Здравствуйте, Ринат!

Никак Вы его не закроете. Но, если теперь дело дойдет до суда, то Вы сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.