Как разделить дом при разводе после изменения жилья несколько раз?

• г. Ставрополь

У меня вопрос следующего характера. Я женился в 2002 году в возрасте 60 лет. На это время у меня уже был дом. В этом доме мы и проживали. Впоследствии мы трижды меняли жилье. При этом, на приобретение последующего жилья использовались средства от продажи предыдущего и оставались еще деньги на ремонт приобретенного жилья. Дополнительные средства на покупку жилья не вкладывались. Отсюда мой вопрос:"Как разделиться дом в случае нашего развода?"

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вашем случае заключить брачный договор. По данныму поводу. Пропишите кому что принадлежит и какое имущество. . Удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

Если Вы докажете, что на приобретение дома тратились Ваши личные денежные средства, полученные от продажи Вашего личного имущества, то дом не будет подлежать разделу.

Здравствуйте! Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым, поэтому подлежит разделу по 1/2 доли каждому, если в суде не будет установлен иной размер долей.

Уважаемый Николай Иванович, если между Вами с супругой заключён брачный договор то имущество будет делиться согласно брачному договору. Если нет то пополам с супругой. Это по закону., ст.34-36 СК РФ

Иное надо доказывать, если сможете доказать в суде что только на Ваши деньги и добрачные куплен Ваш дом то значит Он не будет поделён в будет только Ваш.

Удачи Вам и всего хорошего.

Поскольку покупали жилье во время брака, то оно должно быть разделено пополам - это общее имущество супругов

если. Конечно, вы не докажете. Что на покупку жилья пошли именно ваши средства, то есть от продажи вашего личного имущества.

Николай Иванович, необходимо будет доказывать, что денежные средства для покупки и ремонта последующего приобретенного жилья были получены от продажи Вашего дома. Доказательства: договоры купли-продажи недвижимости, расписки, выписки из банковского счета и т.д.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте, при разделе имущества вам необходимо доказать что вы действительно приобретали имущества из собственных средств (например: по банковской проводке и тд.), если докажите данный факт данное имущество не признается совместно нажитым и не делется в равных долях. А право собственности будет признано имеенно за вами. Ну существуют различного рода "подводные камни".

Согласно ст. 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).