Будет ли делиться при разводе это жилье, если его снесут и я останусь там прописана?

• г. Чапаевск

Мой муж хочет со мной развестись. Я в данный момент прописана в комнате (коммунальная квартира), квартиросъемщиком которой является мой муж. Комната не преватезирована. Данное жилье является ветхим и идет под снос. Муж хочет выписать меня из этой комнаты через суд. Может ли он это сделать? Будет ли делиться при разводе это жилье, если его снесут и я останусь там прописана? В браке мы построили дом, я знаю о том что этот дом будет делиться по полам. Каким образом это происходит? Может ли суд заставить меня продать этот дом и поделить деньги поровну? Собственного жилья я не имею. От продажи дома после раздела ден. средств не хватит на приобретение другого жилья. Что же я должна идти жить на улицу? Тем более что дом строился на мои денежные средства.

Ответы на вопрос (2):

вы приобрели право на эту комнату, так как вселились в нее в качестве члена семьи нанимателя. Выписать вас ему не удастся. Можете обратиться в суд с иском о разделе дома, суд признает за вам право собственности на 1/2 доли, можете потом ею распоряжаться, то есть продать

если супруг брак расторгнет, вы перестанете быть членом его семьи;

он может обратиться в суд с иском о признании вас утратившей права пользования данным жилым помещением - последствия - снятие вас с регучета...

как разделить дом,должны вы решить сами - суд будет выслушивать мнение кадой стороны: если кому-то присудят дом, то другой должне будет выплатить денежную компенсацию;

в браке неважно на чьи средства стоился дом, главное, что имущество было создано во время брака (если только это не деньги прешедшие вам в порядке наследования, полученные в дар....)