Как защитить свои права в случае, когда наниматель инвалид 1 группы не оплачивает квартплату и ЖКУ в съемной квартире?
₽ VIP

• г. Саранск

В моей квартире, собственником которой я являюсь, по договору найма, проживает инвалид 1 группы по зрению. В договоре указано, что квартплату и ЖКУ оплачивает наниматель. Сначала она регулярно оплачивала всё.А вот уже почти год ничего не оплачивает. Могу ли я, заплатив долг по ЖКУ, подать исковое заявление на возмещение мне уплаченной суммы. За квартиру мне лично ничего Наниматель не платит. Таковы были условия договора найма жилого помещения. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина! Можете подать такой иск, а потом взыщите с неё, то что она инвалид не имеет значения. (а насчёт по договору ничего не платит, у вас не договор найма, а договор безвозмездного пользования..).

С Уважением, Колодко В.В.

Уважаемая Ирина, г.Саранск!

Вы как наймодатель-собственник жилого помещения, обратившись в суд с исковым заявлением вправе потребовать:

-Расторжения договора найма жилого помещения;

-Взыкания задолженности по Договору найма за весь срок проживания без оплаты;

-Взыскания неустойки(пени) на сумму основного долга по оплате жилого помещения;

-Выселении нанимателя жилого помещения в указанный вами срок.

В рамках досудебного обращения вам необходимо будет направить нанимателю жилого помещения Претензию, в которой потребовать в указанный вами срок:

-Оплатить задолженность по Договору найма за весь срок проживания без оплаты;

-Оплатить неустойку(пени) на сумму основного долга по оплате жилого помещения;

-Освободить жилое помещение в указанный вами срок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 ноября 2010г

13:31 уф.вр.(11:31 моск.)

Уважаемая Ирина.

По правовой природе указанный Вами договор не является договором найма,а является договором безвозмездного пользования.Согласно ст.671 ГК РФ по договору найма квартира предоставляется за плату.Поэтому я лично не уверен,что при правильной защите со стороны инвалида ВЫ сможете взыскать свои расходы по ЖКХ за указанную квартиру, т.к. по существу речь идет о притворной сделке согласно ч.2 ст.170 ГК РФ, т.е. договор найма является ничтожным.