Может ли она подарить опять акции маме, и в этот же день мама подарит их мне или внучке

• г. Самара

Моя бабушка (Родная мама) моей маме хочет мне (ВНУЧКЕ) подарить квартиру. Я соответственно явлюсь ей не прямым родственником.

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте! Нет, налог Вы платить не будете.

Налоговый кодекс РФ, ст. 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Анна!

Налог с дарения платят только граждане, получившие недвижимое имущество по договору дарения от не родственников.

Более подробно о договоре дарения можно почитать по ссылке:

Подробнее ➤