Работающей санитарке по сменно запрещено отдыхать ночью - бухгалтер объяснил причину

• г. Волгоград

Я работаю в доме-интернате санитаркой по сменно. Можно ли отдыхать в ночное время? Бухгалтер сказала, что отдыхать нельзя или будут вычислять за отдых.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором время отдыха в ночное дежурство не предусмотрено, то права на отдых у Вас нет.

Отдыхать можно в период установленного правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором перерыва для отдыха и приема пищи. Ст. 108 ТК РФ. Согласно закону перерыв должен быть установлен в любом случае не менее 30 минут и не более двух часов за смену. Если время перерыва приходится на ночное, то в это время и можете отдыхать. Оплачивается время перерыва или нет, зависит от производственной специфики. Если непрерывное производство работ, когда нельзя покинуть рабочее место на время перерыва, то перерыв предоставляется в рабочее время. Но он должен быть в любом случае. Посмотрите устанавливающие документы, что там написано про перерыв. ПВТР, трудовой договор.