Суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа в размере 35 000 рублей по обвинению в преступлении, предусмотренном статьей 285 УК РФ

• г. Иркутск

Руководствуясь ст. 25.1 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Ответы на вопрос (2):

Прекратить уголовное дело по обвинению в совершении преступления,

Дело прекращено. Соответственно судимости нет. В данном случае, этот штраф не является наказанием по уголовной статье.

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Нет. это не судимость, так как дело было прекращено. Но прекращено оно было по нереабилитирующим основаниям. В любом случае в справке о судимости будет отметка, что указанное лицо привлекалось к уголовной ответственности, а это в России практически то же самое, что и судимость.