Мне 54 года. Четыре года отработала в инфекционной больнице санитаркой могу ли я получить пенсию на год раньше?

• г. Великий Новгород

Мне 54 года. Четыре года отработала в инфекционной больнице санитаркой могу ли я получить пенсию на год раньше?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению --нет.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

[Закон "О трудовых пенсиях"] [Глава VI] [Статья 27]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Добрый день, нет не можете. Пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, для назначения досрочной пенсии при неполном льготном стаже должно быть не менее половины требуемого льготного стажа, для мужчины это 6 лет 3 мес., для женщины не менее 5 лет.