Снижение компенсации за электроэнергию для инвалида 2 группы - законность или нарушение?

• г. Екатеринбург

Я-Мосейчук Евгения Ивановна, инвалид 2 группы. Мне,по закону об инвалидах, положена компенсация за пользование электроэнергией 50%.Но,уже с октября 2015 года, эта компенсация снижена. Я получаю только 50% нормы на электроэнергию, которая составляет 195 кватт. Я живу в частном доме и отапливается он электричеством, за что я плачу ежемесячно не менее 6000 рублей, а компенсацию получаю лишь около 200 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не законно. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.