Как выписать бывшего собственника дома и сколько времени займет решение этого вопроса в суде?

• г. Кемерово

Как мне выписать бывшего собственника дома, после сделки прошло 3 месяца, если обратится в суд, то это платно и сколько по времени решается этот вопрос в суде? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

При обращении в суд нужно оплатить государственную пошлину 300 руб. Как долго будет решаться, зависит от обстоятельств дела.

Решить Вашу проблему возможно только в судебном порядке. Гос.пошлина за обращение в суд составит 300 руб., срок рассмотрения - в течение 2-х месяцев с момента обращения. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Без подачи иска в суд стст 131 и 132 гПК РФ вам здесь не обойтись Суд будет диться 2-3 месяца плюс еще один месяц на вступление в силу решения суда.

В Зеленогорский районный суд г. Санкт-Петербурга

Истец: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

Ответчики: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и

снятии с регистрационного учета

Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: . Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "" года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).

На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

"" года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении (ФИО вселенного лица или лиц).

Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

В настоящее время по адресу: , согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.

Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.

Членом моей семьи ответчик с момента не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 31, 34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

2. Выселить ответчика (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;

3. Обязать (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии искового заявления;

2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;

3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;

4. Копии справки с места жительства о составе семьи;

5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);

6. Квитанция об уплате госпошлины.

«___» 20__г. Подпись истца

Здравствуйте. Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Рассмотрение дела может длиться 2-3 месяца.