Родство, алименты и суд - Как защитить отца в ситуации с неуплатой денежной поддержки за ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация у моего знакомого. О том что у него есть ребёнок он узнал только когда сыну было уже 4-5 лет и то совершенно случайно. Сейчас ребёнку 12 лет. Они никогда не были в браке. Мать ребёнка на алименты никогда не подавала. Отец ребёнка постоянно нигде не работал (то там пару месяцев, то там, и в основном не официально). Сейчас вообще нигде не работает. Когда была возможность, перечислял небольшую сумму денег. Мать ребёнка всё это устраивало (она хорошо обеспечена). Но теперь она решила подать на него в суд за неуплату алиментов и требует с него 9 млн рублей за 12 лет, что он не платил. Законно ли это и что делать в данной ситуации отцу ребёнка и что ему грозит если она добъётся своего.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, хотеть эта девушка может, что угодно. Но взыскать она с вашего друга сможет алименты только с момента подачи заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка. Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему, и могу ли я рассчитывать на алименты для ребенка?

Подала в суд иск на установление отцовства и алименты. Расстались с биологическим отцом, когда было 2 мес. беременности. Одна из причин: каждодневное употребление алкоголя с его стороны (я не употребляю вообще). В тел. разговоре он сказал мне, что в ребёнке не заинтересован (дочке 5 лет), что раз будет платить алименты, значит будет её забирать к себе. А он для неё чужой дядя. То есть глазами ребёнка: пришёл чужой дядя и забрал у мамы. Я согласна на встречи при мне и у нас, так как ребёнка сильно укачивает, до обморока, и я возить её никуда не могу и не дам. Куда не нужно обращаться, если он решит забрать ребёнка? Как объяснять и кому, что она его не знает? Я согласна на то, чтобы он хотя бы год постоянно приезжал, играл с ней, занимался. Но он ясно дал понять, что делать этого не собирается. Я зову его, приглашаю в гости, он меня игнорирует. Просто сказал, что будет вот так поступать. Как мне защитить ребёнка от такого поведения биологического отца? Разве не логично им сначала подружиться, ему стать отцом не только по бумажке, а потом уже думать о том, чтобы оставаться с ребёнком наедине, да ещё и забирать его?

Сложилась следующая ситуация. От первого брака у меня есть несовершеннолетний сын 12 лет, с первым мужем развелась сама, когда сыну было 4 года. Но жить перестали намного раньше (сыну тогда еще не исполнилось и двух лет).

На алименты никогда не подавала, т.к. тогда считала, что не хочу иметь больше с первым супругом ничего общего.

Сын уже подрос и задумывается о дальнейшем дорогом обучении в вузе. Теперь моя гордыня поутихла и я считаю, что сейчас самое время вспомнить, что поднимать ребенка должна не только мама...

Каким образом мне нужно поступить, чтобы взыскать алименты с бывшего мужа? И за какой период я могу их взыскать?

К сожалению, я не знаю адрес проживания бывшего мужа, знаю, что он уехал в другой город на заработки.

У меня такая ситуация: 10 лет назад мой брат женился, у них родился сын. Все было нормально, его семья жила сначало у моих родителей, затем моя мать снимала им квартиру, потом они проживали в однокомнатной квартире в общежитии, правда они прописаны были в другой квартире у нашей бабушки. Все было хорошо, пока не погиб мой брат. Дело в том что мать моей невестки живет в другом городе, и невестка каждое лето выезжала туда на отдых, на 3-4 месяца. После гибели брата невестка стала претендовать на квартиру бабушки, менять ее не хотела, хотя ни одного дня там не проживала. Мы ей предложили прописаться в квартире свекрови (моей матери), но она сказала, что ждать придется долго. Через суд моя бабушка выписала ее из квартиры, на основании того что она потеряла право проживания в ней, все вещи она вывезла к своей матери в Волгоград, и жить здесь не собиралась, хотя ей предлагали остаться в ведомственном общежитии и она стояла на очереди на квартиру, но на суде она отказалась от того что мой брат стоял на очереди на квартиру, в надежде что ей достанется бабушкина.

Вопрос в том, что она теперь не дает нам общаться с ребенком, мальчику уже 10 лет. Все годы она жила за счет моих родителей, ребенок был полностью обеспечен ими. Да и первое время она по просьбе моей матери ходила на переговоры, давала ребенку возможность общаться, мальчик был очень привязан к бабушке и дедушке. Бабушка посылала им то посылки, то деньги. Но потом она стала запрещать ребенку ходить к соседям (у них телефон, и мы звонили ему в определенные часы).

Мама ездила в Волгоград, в школу, но она сначало забрала его из 1 класса в конце учебного года, а на следующий год отдала опять в 1 класс только уже в другую школу, хотя ребенок учился на 4 и 5.

Подскажите что делать? Подавать в суд, но они находятся в другом городе, мои родители уже на пенсии, и особенно не поедешь, а если и приедешь, то нет гарантии, что его покажут и разрешат общаться.

Мы хотели бы участвовать в его воспитании, помогать ему материально. Но мы даже не можем узнать в какой он школе учиться, если бы это было в одном городе.

Подскажите как действовать? Куда обращаться? Даже если через суд установят сроки общения с ребенком, то где гарантия что она его пустит в другой город, мы ей предлагали забирать его на каникулы.

Она во всем слушается свою маму, у которой видимо не все в порядке. Да и сама она предоставляла справку на суде (по поводу квартиры) что у нее проблемы с головой.

Заранее благодарна.

У меня двое детей:2,6 лет, и 8 месяц. Хотела подать на развод. После того, как сообщила об этом мужу, он сказал, что,прежде чем забирать когда-либо детей, я должна спрашивать на это у него разрешение! И вообще, что может отсудить у меня старшего ребенка! Правду ли то,что он говорит? Он нигде официально не трудоустроен, жилья своего нет, он не однократно судим, правда судимости давно погашены. И еще проблемы с алкоголем, запойный, но при этом уже 6 лет не пьёт.Как быть в такой ситуации?

Внуку 3 года, его мать (моя сноха) бьет ребенка по голове, когда он не хочет спать и говорит - спи давай. Ребенок мне об этом рассказал сегодня. На прошлой неделе внук жаловался, что его бьет сестра (ей 12 лет, она от другого отца). После жалобы ребенка на старшую сестру я поговорила со снохой, что нужно обратиться к психологу с девочкой. Оказалось, что и мать бьет ребенка. Что делать? Сноха воспитывалась в детском доме с 12 лет, родителей у нее нет. Я была против брака своего сына с ней, считаю воспитание отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отношениях 5 лет. Узнала 2 года назад, что у молодого человека есть ребенок. Родился он не в браке и даже вместе не жили. Мать ребенка подала в суд на моего молодого человека. Было тест ДНК где подтвердилось что он является отцом этого ребенка. После чего она подаёт на алименты через судебных приставов, за то время пока шел судебный процесс алименты копились. Образовался долг. После чего спустя 4 месяца мать ребенка забирает постановление у судебных приставов.

И начинается самое интересное: по началу обговоренная сумма алиментов устраивала мать ребенка, сейчас уже хочет больше. Принудительно заставляет видится с ребёнком, постоянно названивает и требует чтобы ребенок рос с отцом т к она не справляется и вообще не хочет жить с ребёнком. Что вот делать в такой ситуации моему молодому человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение