Родство, алименты и суд - Как защитить отца в ситуации с неуплатой денежной поддержки за ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация у моего знакомого. О том что у него есть ребёнок он узнал только когда сыну было уже 4-5 лет и то совершенно случайно. Сейчас ребёнку 12 лет. Они никогда не были в браке. Мать ребёнка на алименты никогда не подавала. Отец ребёнка постоянно нигде не работал (то там пару месяцев, то там, и в основном не официально). Сейчас вообще нигде не работает. Когда была возможность, перечислял небольшую сумму денег. Мать ребёнка всё это устраивало (она хорошо обеспечена). Но теперь она решила подать на него в суд за неуплату алиментов и требует с него 9 млн рублей за 12 лет, что он не платил. Законно ли это и что делать в данной ситуации отцу ребёнка и что ему грозит если она добъётся своего.

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день, хотеть эта девушка может, что угодно. Но взыскать она с вашего друга сможет алименты только с момента подачи заявления в суд.