Работа при условии неполного рабочего времени и получение пособия на уход за ребенком - отказ от ежегодного оплачиваемого отпуска?
₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В отделе кадров сказали, что в случае сохранения пособия, ежегодный оплачиваемый отпуск за данный период работы на таких условиях предоставляться не будет, так как формально я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Людмила!

Работники отдела кадров не правы, посоветуйте им подробно изучить ТК РФ. В частности статьи 114,115,256 ТК РФ. Вам обязаны предоставить ей очередной отпуск, поскольку Вы хотя и находитесь в отпуске по уходу, все же работаете, пусть и неполное рабочее время. Причем тем сотрудникам, которые работают неполное рабочее время, оплачиваемый отпуск предоставляется той же продолжительности, что и остальным работникам. То есть не менее 28 календарных дней за год работы . Также отмечу, что для предоставления отпуска из Вашего стажа будет исключено только то время, когда Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вообще не работали.

Кроме того, что сотрудник работает неполное рабочее время, никак не влияет на порядок расчета отпускных. Отпускные ему рассчитываются по тем же правилам, что и сотрудникам, которые работают полный день (в соответствии с Пунктами 10 - 12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 ).

С уважением,