Безработный житель подал заявление банкам о получении отсрочки, однако они не реагируют - как написать заявление о готовности погасить долг только после суда?

• г. Ижевск

Три месяца назад сложилась тяжелая финансовая ситуация, о чем уведомил банки в письменной форме с просьбой получить отсрочку, в одном банке приняли заявление, есть копия с печатью, но никаких дальнейших не последовало, второй банк отказался принимать заявление, сославшись на то что по кредитным картам не предоставляют никаких отсрочек. С этого момента не плачу ни в один, так как не могу найти работу, и мое финансовое положение в ближайшее время не улучшиться. Хочу чтоб банки подали на меня в суд, можно ли написать им какоенибудь заявление, что платить не отказываюсь, но буду платить только после суда, и где взять образец заявления. Ведь с таким заявлением в суде можно будет сослаться на то что банки намеренно тянули с подачей в суд, чтоб накопить проценты и штрафы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы таким образом не можете повлиять на решение банка об обращении в суд. Не можете платить, не платите, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Никаких заявлений никуда писать не надо.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

Можете сами подать иски на банки. А можете ждать, пока подадут на Вас. И там просить суд снизить неустойку, ст.333 Гражданского кодекса.

Здравствуйте.

Подавать в суд или нет это право банка..

Заставить их подать в суд вы не можете.

Вам стоит ждать суда.

В суде просите снизить проценты, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платёж.