Проблемы с переоформлением водительских прав при переезде из Грузии в Крым - история фальшивых прав и уголовного розыска

• г. Краснодар

Водительские права получал после окончания автошколы в Грузии в 2007 году. На тот момент был гражданином той страны. В 2014 в Крыму получил российское гражданство и соответственно паспорт. Столкнулся с проблемой, когда хотел переоформить права на российские. Сделал официальный запрос в Грузию через Евпаторийское управление гаи. Из Грузии пришел ответ о том что они Крым не признали и мне и гаи никакую информацию предоставлять не будут. Параллельно с этим пошел в Евпаторийскую автошколу и окончил ее. До окончания автошколы срочно надо было ехать в Чечню на машине. Использовал грузинские права. Местные гаишники сказали, что ничего страшного, они же международного образца. На пути в Чечню, в Ставрополе остановил очередной пост дпс на проверку документов. Изъяли права на основании того что по их убеждениям они фальшивые. Протокола изъятия не составляли. Я был с другом и он сел за руль, а я остался без прав. Было это 16 февраля 2016 года. Как оказалось, 1 марта 2016 они провели экспертизу водительских прав и по их данным получилось что они фальшивые. Меня об этом не оповестили. И спустя более полугода после этого непонятного инцедента, о результатах экспертизы я узнал только 13 октября 2016 года. Когда меня остановил сотрудник дпс и сообщил, что 5 отября меня объявили в уголовный розыск. Моё состояние шока не передать. Сутки я провел в отделении полиции и теперь еду в Ставрополь из Евпатории в сопровождении двух сотрудников полиции на дознание. Получается что почти 10 лет ездил по фальшивым правам? Как такое возможно, если за это время меня часто останавливали просто для проверки документов. Я не знаю теперь, что делать. Буду благодарен за консультацию, ответ будет смотреть моя девушка, так как я остался без зарядки, а взять не позволили.

Ответы на вопрос (1):

Могу предположить, что в отношении вас возбудили уголовное дело по ч. 3 ст.327 УК РФ. Это вам нужно уточнить. Если уголовного дела нет, то ни о каких фальшивых правах не может быть и речи. То есть вам нужно уточнить информацию прежде всего: возбуждено дело или нет. От этого зависят ваши дальнейшие действия.