Если да, то какими нормативными документами волспользоваться и чье согласие должно быть?

• г. Зеленогорск

Семья хочет перепланировать свою квартиру. Имеют ли они на это прпаво. Если да, то какими нормативными документами волспользоваться и чье согласие должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы перепланировки жилых помещений регламентировались Положением о порядке оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах МДС 13-4.2000. Однако в связи с отказом в государственной регистрации Минюстом России Положения о порядке оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых помещений и встроенных нежилых помещений в жилых домах Приказ Госстроя России от 30 декабря 1999 г. N 169 "Об утверждении Положения о порядке оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых помещений и встроенных нежилых помещений в жилых домах" был отменён. В настоящее время данный вопрос, в основном, регламентируется на местном уровне.

Для осуществления перепланировки необходимо получить соответствующее разрешение. Заявление о выдаче разрешения на переоборудование (перепланировку) подается заинтересованным лицом в местную администрацию. К заявлению прилагаются необходимые документы (копия свидетельства о праве собственности, копия плана квартиры заявителя, план квартиры после перепланировки; описание и перечень работ, необходимых для перепланировки и т.д.)

Решение о разрешении или об отказе в разрешении переоборудования или перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах оформляется распоряжением главы местного самоуправления, издаваемым на основании решения межведомственной комиссии о наличии технической возможности переоборудования (перепланировки), с учетом нормативных правовых актов, касающихся права граждан на жилище.

С учётом того, что везде могут быть свои нюансы, для Вас будет наиболее целесообразным обратиться в орган местного самоуправления и выяснить какие конкретно документы от Вас потребуются, и какова процедура.

Считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что в соответствии со Статьёй 7.21. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда».