Работник подает в суд нарушение права на равный труд из-за неравной зарплаты - возможность ссылаться на п.10 Постановления ВС

• г. Москва

Один работник узнал, что у него зарплата ниже, чем у работника с такой же должностной инструкцией (объемом, качеством работы, квалификацией). В течении 3 месяцев со дня, как узнал, подает в суд на нарушение права на равный труд. Ответчик заявляет о сроке исковой давности, мотивируя, что работник знал, что зарплата меньше. Но ничем не доказывает это. Согласно п.10 Пленума ВС № 43 (10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности). Обе стороны должны доказать свои требования/возражения. Можно ли ссылаться на п.10 Постановления ВС, что заявившая сторона должна доказывать, т.е. ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.