Сейчас через суд вступаю в наследство, судья требует справку где был прописан мой отец.

• г. Краснослободск

В 1999 году у меня умерла бабушка. Остался дом. С ней проживал её сын-мой отец. Наследник он один. В наследство не вступил. В 2002 году умер. Наследников больше нет. Сейчас через суд вступаю в наследство, судья требует справку где был прописан мой отец. Домовая потеряна. Справку такую мне не дают. Судья сказал раз нет справки, значит дело бестолковое. Как быть неужели останусь без дома?

Ответы на вопрос (3):

Судья прав. Факт совместной прописки или регистрации свидетельствует о фактическом принятии наследства на 1999г. Если Ваш отец совместно не проживал, то тогда и не вступал в наследство. Сразу видно, что Вы ведете дело без адвоката.

Думаю, что есть и другие варианты. Если речь идет об установлении факта принятия наследства отцом.

Вам нужно доказать в суде, что он фактически принял наследство после бабушки. Нужны документы и показания свидетелей. Обязательно сходите в юристу, вам помогут правильно составить заявление. Если будете утверждать что он не вступал в наследство - то и вы не имеете права на него, так как речь о наследстве бабушки, а не отца.