Вопрос об освобождении от уплаты земельного налога на участок ИЖС для военного пенсионера и Ветерана РФ в Тюменской области

• г. Ханты-Мансийск

Мне в этом году выставилди счёт на земмельный налог. Участок являющийся моей собственностью приобретён мною в 2014 г. Освобождаюсь ли я от уплаты земельного налога на участок под ИЖС находящийся в Тюменской области, так как являюсь военным пенсионером и Ветераном РФ. Если нет, то по какой схеме производить оплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Налог на землю относится к местным налогам и устанавливается местными властями. На федеральном уровне налоговым кодексом в отношении земельного налога предусмотрены налоговые льготы, но пенсионеров среди перечня категорий лиц, которые освобождены от его уплаты, нет. Однако налоговые льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами соответствующих муниципальных образований. Вся информация об их наличии или отсутствии может быть предоставлена пенсионеру в местной администрации или налоговой инспекции. Чтобы воспользоваться льготой, предусмотренной актами местных органов власти, пенсионеру необходимо представить заявление и документы, подтверждающие его льготный статус.

Добрый день! Нет, к сожалению как на федеральном так и на местном уровне в Тюменской области льгот по земельному налогу для вас нет. Удачи ВАМ.

Нет. не освобождаетесь, к сожалению. Но у вас может быть льгота, конкретный размер которой нужно уточнять в налоговой, так как льготы устанавливаются законодательством регионов, а не федеральными законами.