Как продать свою долю в квартире после смерти родителей и раздела на две части с сестрой

• г. Рубцовск

После смерти мамы квартиру поделили на 2 части с сестрой а не на 3 есть отец она говорит что после смерти отца будем продавать я сейчас хочу продать свою долю как это возможно.

Ответы на вопрос (6):

Если Ваше право собственности на долю зарегистрировано, Вы вправе продать ее. Для начала нужно предложить купить долю сособственникам. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Здравствуйте.

Для начало вы должны предложить свою долю другим собственникам. Если они не купят то можете продать другим покупателям..

Если отец не жил в этой квартире сразу после смерти вашей матери и в течении полугода после смерти, и не написал заявление о принятии наследства нотариусу, то ему это наследство даже не отсудить. Если это так. то продавайте.

Предварительно заказным письмом с уведомлением о вручении предложите сестре (второго собственника квартиры) приобрести Вашу долю с указанием цены. Если через 30 дней со дня вручения письма сестра не даст согласия на покупку доли, можете продать любому иному лицу. Ст.250 ГК РФ.

При таких обстоятельствах ЕГО ХОТЕНИЯ МАЛО, необходимо согласие, НЕ ТОЛЬКО ВАШЕ, но и СЕСТРЫ, а учитывать ваше согласие необходимо, с учетом ваших ИНТЕРЕСОВ, правомочны органы опеки и попечительства, если одна из вас несовершеннолетняя, а

также требования Статья 246. ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

.

Если Вы собственник доли, то можете продать свою долю предложив купить сначала сособственника, согласно ст.250 ГК РФ

Подарить тоже можете долю.

Удачи Вам и всего хорошего.