Работа на дому в декрете по гражданско-правовому договору - последствия для выплат по декретным

• г. Липецк

Я работаю в детском саду по тк рф. Сейчас нахожусь в дикрете. Нашла работу на дому, они оформляют официально, по гражданско-правовому договору и ежемесячно тоже идут отчисления в пф. Скажите, если я туда устроюсь меня могут лишить дикретных, что мне делать вообще?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если вас устроят не на полную ставку, то вы имеете прав получат зарплату официально и пособие по уходу за ребенком.

Добрый день. Не лишат, но только в том случае, если Вы будете оформлены не на полную ставку. Так что в принципе, это возможно.

Здравствуйте Евгения. Если вы будете оказывать услуги по гражданско-правовому договору, то пособия по уходу за ребёнком вы не лишитесь.

Нет, выплат вы не лишитесь, т.к. договор гражданско-правовой.

Он относится к сфере оказания услуг и регулируется ГК РФ.

Здравствуйте. По гражданско-правовому договору можете.

Ответы первых юристов о неполной ставке не совсем верны. По трудовому договору Вы не можете работать более, чем на пол ставки. Гражданско-правовой договор вообще не предусматривает никаких ставок, а только единовременное вознаграждение за выполненную работу.

Удачи Вам.

Лица, работающие по гражданско-правовому договору, не подлежат обязательному социальному страхованию и, соответственно, права на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком за счет средств Фонда социального страхования РФ не имеют.

Вам просто не нужно увольняться с основного места работы пока вы в отпуске по уходу за ребёнком и вам будет начисляться пособие до 1,5 лет. Вы имеете право работать по гражданско-правовому договору в период работы по трудовому договору, в том числе находясь в отпуске по уходу за ребёнком.