Влияние просроченных кредитов на пенсию - можно ли забирать пенсию почтальону?

• г. Краснодар

Мне 50 лет и у меня есть просроченные кредиты уже больше 3 лет. Никакой недвижимости и других официальных доходов тоже. Коллекторы присылают письма а приставам нечего у меня забирать. С кажите после выхода на пенсию через 10 лет могут забирать пенсию в пользу банков если я буду получать ее через почту и почтальона?

Ответы на вопрос (3):

Могут, не больше 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Да, даже в случае того, что Вы будете должником после выхода на пенсию, Вы будете платить 50% от пенсии в счет долга, то есть с Вас будут это удерживать несмотря на то, какой вид получения пенсии Вы изберете.

Взыскатель имеет право направить заявление приставам для принудительного взыскания в течение 3-х лет с момента выдачи исполнительного листа. То есть достаточно раз в три года возбуждать исполнительное производство и так до бесконечности. Удерживать имеют право не более 50 % от пенсии.