Где можно узнать налоговую ставку на имущество физических лиц за 2015 г. по г.Барнаулу.

• г. Барнаул

Где можно узнать налоговую ставку на имущество физических лиц за 2015 г. по г.Барнаулу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru или в налоговой инспекции по вашему району.

Изменение ставок налога на недвижимость для физ лиц в Барнауле за 2015 год:

Решение об этом приняли депутаты Барнаульской городской Думы.

Утвержденные ставки вступают в силу с 2015 года, поэтому квитанции на уплату налога с новыми суммами горожане получат только в 2016 году. Новым решением БГД не предусмотрено разделение недвижимости в зависимости от вида использования (для личных или предпринимательских целей) как сейчас, но сохранена градация на жилое и нежилое имущество.

Увеличение ставки коснулось не всех объектов, а только тех, у которых инвентаризационная стоимость свыше 300 тысяч рублей. Так, для жилья стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей ставка налога увеличится на 50%, то есть с 0,15 до 0,225%. В городе доля таких объектов составляет 33% от общего количества (стандартные одно-, двух-, трехкомнатные квартиры, небольшие индивидуальные дома).

На объекты недвижимости стоимостью от 500 до 800 тысяч рублей ставка налога увеличивается на 25% , то есть с 0,4 до 0,5%. Такого жилья в Барнауле всего 15%, в основном это квартиры в новостройках. Для имущества стоимостью от 800 тысяч рублей до 3 миллионов рублей ставка налога увеличивается на 10%. Для объектов недвижимости стоимостью свыше 3 миллионов рублей налоговая ставка увеличивается на 50%, с 1,0 до 1,5%.

Не затронет повышение налога собственников жилья, инвентаризационная стоимость которого не превышает 300 тысяч рублей. Это общежития, малогабаритные однокомнатные квартиры, двухкомнатные квартиры старого жилого фонда.

Изменения коснутся и нежилой недвижимости, стоимость которой превышает 500 тысяч рублей. Ставки для этих объектов увеличатся на 50%.

Для нежилых объектов стоимостью до 500 тысяч рублей налоговая ставка останется прежней – 0,1%. Эта самая распространенная категория объектов недвижимости в городе, к которой относятся, например, небольшие магазины, парикмахерские и т. д. Для гаражей и погребов ставка налога также будет минимальной (0,1%), так как их инвентаризационная стоимость не превышает 70 тысяч рублей.

Российская Федерация

Барнаульская городская Дума

РЕШЕНИЕ

В решение внесены изменения: решение №399 от 23.12.2014

От 07.11.2014 № 375

О налоге на имущество физических лиц

на территории городского округа – города

Барнаула Алтайского края

В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края, городская Дума

РЕШИЛА:

1. Ввести с 01.01.2015 на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края налог на имущество физических лиц.

2. Установить налоговые ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и вида объекта налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога (%)

1. Жилой дом, квартира, комната, объект незавершенного строительства (в случае, если проектируемым назначением такого объекта является жилой дом), единый недвижимый комплекс (в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом):

до 300000 рублей включительно

0,1

свыше 300000 рублей до 500000 рублей включительно

0,225

свыше 500000 рублей до 800000 рублей включительно

0,5

свыше 800000 рублей до 1500000 рублей включительно

0,88

свыше 1500000 рублей до 3000000 рублей включительно

0,92

свыше 3000000 рублей

1,5

2. Гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение:

до 300000 рублей включительно

0,1

свыше 300000 рублей до 500000 рублей включительно

0,3

свыше 500000 рублей до 800000 рублей включительно

1,35

свыше 800000 рублей

1,8

3. Признать утратившими силу решения городской Думы согласно приложению.

4. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2015, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц.

5. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать решение в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.

6. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике (Солодилов А.А.).

Глава города Л.Н.Зубович.

Здравствуйте. Банное справку Вы можете получить в любом МФЦ или кадастровой палате где зарегистрирована имущество. Всего хорошего.