Как отказаться от участия в суде по иску о разделе имущества и возможность оформления дарственной на кого-либо?

• г. Москва

Ситуация такая. Брат подал на меня исковое заявление, о разделе имущества, у нас в собственности (у меня 1/4 в двух комнатной квартире и 1/2 в одно комнатной), соответственно у него 3/4 и 1/2. Он хочет из ходя из кадастровой стоимости квартир, отдать мне однокомнатную с моей доплатой в 600 т.р. Только кадастровая стоимость квартиры отличается от рыночной, а так же хочет что бы я оплачивал госпошлину в суде. Встречаться с человеком у меня нет никакого желания, могу ли я не являться в суд!? И могу ли я оформить дарственную на кого либо!? Что бы привезти документы в суд и сказать что моей доли нет. Или подскажите как лучше сделать! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Суд Вас не может обязать чтобы вы продали квартиру. Вы можете подарить свою долю в Кому угодно. Брат должен предлагать цену реальную.

Можете подарить свою долю, но данная операция проходит через нотариуса. Непонятно на каком основании брат хочет произвести раздел имущества. Нужно изучать иск.

А какие основания для раздела? Возможно только установить порядок пользования долевой собственностью - ст. 247 ГК, лучше на суд придти - дело может состояться не в вашу пользу

для полного ответа - к юристу очно.

Он хочет из ходя из кадастровой стоимости квартир, отдать мне однокомнатную с моей доплатой в 600 т.р.

Неплохое (выгодное для Вас) предложение Вам делает брат. Не согласитесь, у него будет возможность сделать это принудительно, через суд. Успех в суде не гарантирован, но вполне возможен. И в суде компенсация может оказаться гораздо меньше.

Сергей, что за глупость - кому-то что-то дарить, чтобы "сказать что моей доли нет"?

Вам надо защищаться в суде, но то что Вы пишете - ненужно.

Наймите юриста, который защитит Вас без Вашего присутствия в суде.