Как отказаться от участия в суде по иску о разделе имущества и возможность оформления дарственной на кого-либо?

• г. Москва

Ситуация такая. Брат подал на меня исковое заявление, о разделе имущества, у нас в собственности (у меня 1/4 в двух комнатной квартире и 1/2 в одно комнатной), соответственно у него 3/4 и 1/2. Он хочет из ходя из кадастровой стоимости квартир, отдать мне однокомнатную с моей доплатой в 600 т.р. Только кадастровая стоимость квартиры отличается от рыночной, а так же хочет что бы я оплачивал госпошлину в суде. Встречаться с человеком у меня нет никакого желания, могу ли я не являться в суд!? И могу ли я оформить дарственную на кого либо!? Что бы привезти документы в суд и сказать что моей доли нет. Или подскажите как лучше сделать! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Суд Вас не может обязать чтобы вы продали квартиру. Вы можете подарить свою долю в Кому угодно. Брат должен предлагать цену реальную.

Спросить
Пожаловаться

Можете подарить свою долю, но данная операция проходит через нотариуса. Непонятно на каком основании брат хочет произвести раздел имущества. Нужно изучать иск.

Спросить
Пожаловаться

А какие основания для раздела? Возможно только установить порядок пользования долевой собственностью - ст. 247 ГК, лучше на суд придти - дело может состояться не в вашу пользу

для полного ответа - к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Он хочет из ходя из кадастровой стоимости квартир, отдать мне однокомнатную с моей доплатой в 600 т.р.

Неплохое (выгодное для Вас) предложение Вам делает брат. Не согласитесь, у него будет возможность сделать это принудительно, через суд. Успех в суде не гарантирован, но вполне возможен. И в суде компенсация может оказаться гораздо меньше.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, что за глупость - кому-то что-то дарить, чтобы "сказать что моей доли нет"?

Вам надо защищаться в суде, но то что Вы пишете - ненужно.

Наймите юриста, который защитит Вас без Вашего присутствия в суде.

Спросить
Пожаловаться

Как оплачивать госпошлину за раздел квартиры, исходя от кадастровой стоимости или нужно сделать оценку, и после определения рыночной стоимости подавать исковое заявление о разделе имущества?

Меня интересует стоимость недвижимости в Москве. Как отличается кадастровая стоимость 2-х комнатной квартиры в центре Москвы от рыночной стоимости этой квартиры, т.е. той стоимости, по которой можно продать эту квартиру.

При подаче искового заявления о разделе имущество (однокомнатная квартира) надо предоставлять документы подтверждающие его стоимость. Каккую стоимость лучше указывать рыночную или по БТИ? После раздела имущества муж хочет выкупить мою долю. Я могу ему назначить цену, которая отличается от стоимости при разделе имущества?

В браке была приобретена одна третья доли в праве собственности на квартиру. Собственник - муж. развелись. Бывшим мужем подан иск об определении порядка пользования квартирой, о выделе ему комнаты в этой трехкомнатной квартире в пользование пропорционально его одной трети квартиры. Я подаю иск о разделе имущества - этой одной третьей доли квартиры. 1.Куда исковое направлять-в мировой или районный суд? 2. Я не могу рассчитать госпошлину исходя из рыночной стоимости квартиры, так как оценщику нужны правоустанавливающие документы которые у бывшего мужа естественно. Могу ли я рассчитать госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости квартиры? Существенно занижу цену иска. Примет ли суд такую пошлину?3. Подав иск о разделе имущества могу ли я ходатайствовать о приостановлении дела об определении порядка пользования квартирой пока не будет решения суда о разделе совместно нажитого имущества, так как предмет спора будет один и тот же - доля в квартире. И удовлетворить ли суд такое ходатайство?

Скажите, как рассчитывается госпошлина за раздел имущества. И как лучше поступить сначала подать иск о разводе, а потом о разделе имущества или сразу в одном заявлении все указать. Дело в том, что покупали квартиру по себестоимости, сейчас ее рыночная стоимость в разы больше и если я полную стоимость укажу, то и госпошлина будет в большом размере, мне не покарману, а если стоимость по которой мы ее покупали, то и выделят мне копейки, а муж потом по рыночной стоимости продаст ее, а я, получается, останусь не с чем. Или в заявлении надо указать не денежную сумму за квартиру, а долю в квартире? Остальное имущество я делить не хочу, только 1/2 квартиры, т.к. с сыном жить будет негде. Хотя муж говорит, что докажет, что платил за нее он, а я останусь не удел. И еще если одно заявление о разводе и разделе, то, как госпошлина берется, отдельно установленная сумма за развод, отдельно за раздел имущества или одна госпошлина (складывается из двух). Заранее спасибо за ответ.

Хочу подать исковое заявление в суд о разделе имущества, нажитого в браке. Мне сказали что нужно уплатить госпошлину, исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Для расчета госпошлины нужно брать кадастровую или инвентаризационную стоимость? (они отличаются в разы)

Как правильно составить исковое заявление на раздел имущества и какие документы необходимы? Если 1/3 квартиры оформлены на несовершеннолетнего ребенка, 2/3 на мужа, но документы на квартиру нахдятся у супруга, предоставлять для раздела он их отказывается. Как будет разделена квартира по рыночной стоимости или по кадастровой? Так же в собственности у мужа есть авто, в договоре купли продажи стоимость которого сильно занижена. Возможно ли разделить авто по рыночной стоимости, и какие для этого нужны документы? Все имущество приобретено в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю исковое заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании права собственности на квартиру, суд оставил исковое заявление без движения указал на то что надо уплатить госпошлину от стоимости квартиры, подскажите можно ли сделать онлайн оценку средней рыночной стоимости квартиры и распечать его и заплатить от этой суммы госпошлину, или обязательно надо обращаться с специализированному оценщику, заранее спасибо.

В исковом заявлении о разделе имущества, можно все свои предпочтения указать по разделу имущества? Например, мне 2 машины, мужу квартира. Стоимость 2 машин равноценна стоимости квартиры.

Или нужно только указать какое имущество имеется и суд сам решает, как делить имущество?

Расчет госпошлины.

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста как расчитать госпошлину.

Ситуация следующая: в суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль). В соответствии с законом о госпошлине расчет госпошлины производится исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Автомобиль находится у бывшего мужа, ее стоимость на настоящий мне неизвестна. Как в данной ситуации рассчитать госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение