Какие законные права на жилплощадь имеет муж после развода с женой, если квартира была приватизирована ей?
199₽ VIP

• г. Омск

Живу в зарегистрированном браке 14-й год - совместных детей нет - в последнее время не смотря на возраст мне "постель" нужна, а супруге совершенно нет из-за чего у нас в комментариях не нуждается и я хочу развестись с ней.

Квартира приватизирована женой до меня и естественно я в приватизации не числюсь, но имею постоянную прописку в этой квартире уже 10-й год.

Вопрос - какие у меня будут ЗАКОННЫЕ ПРАВА (без всяких судов) на жилплощадь после развода.

Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Прав на жилье не будите иметь, если квартира приватизирована была до вступления в законный брак (ст.36-38 СК РФ), прописка не дает никаких прав на жилье, кроме проживания.

Здравствуйте, поскольку у вас есть регистрация, то в данной квартире вы имеете право пользования.

Однако, данная квартира является имуществом вашей супруги и никаких прав на неё вы не имеете.

Если ваша жена захочет (после развода), она сможет в судебном порядке снять вас с регистрационного учета и выселить из этой квартиры, так как вы станете бывшим членом семьи собственника.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Никаких прав на квартиру у Вас не будет. Это только имущество Вашей супруги.

Статья 36. семейного кодекса. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Ваш брак будет расторгнут, то Вы станете бывшим членом семьи собственника жилого помещения.

А в связи с этим бывшая супруга сможет в судебном порядке требовать признания Вас утратившим право пользования квартирой, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения, на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

И надо сказать, что, скорее всего, суд удовлетворит её иск, признает Вас утратившим право пользования квартирой и вынесет решение о выселении.

Но Вы в ходе судебного разбирательства сможете подать встречный иск о сохранении за Вами права пользования данной квартирой, но только лишь на какой-то определенный срок, пока не найдете другое жилое помещение (пусть даже и по найму - в аренду).

Квартира приватизирована женой до меня и естественно я в приватизации не числюсь, но имею постоянную прописку в этой квартире уже 10-й год

---Здравствуйте Виктор, никаких прав у вас на квартиру нет и быть не может хоть 20 лет имейте в ней регистрацию. Подавайте на развод собирайте вещи, и с вещами на выход.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос - какие у меня будут ЗАКОННЫЕ ПРАВА (без всяких судов) на жилплощадь после развода. Так как квартира была приватизирована вашей супругой до вашего брака то данная квартира согласно статье 36 СК РФ является личной собственностью супруги Такая квартира при разводе разделу не подлежит В силу того что вы прописаны в этой квартире вы можете проживать в ней и после развода Однако у вашей уже бывшей супруги (после развода) появится право на основании части 4 ст 31 ЖК РФ в судебном порядке выписать и выселить из этой квартиры

Поэтому, хорошенько подумайте, прежде чем разводиться Иначе вы вполне реально можете остаться и без крыши над головой.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы можете разъехаться, а официально разводиться Вам не стоит, так как Вы являетесь наследником первой очереди, и в случае смерти жены унаследуете данную жилплощадь.

Здравствуйте, уважаемый Виктор.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

Согласно вашей информации в этом платном юридическом вопросе, у вас с супругой заключен брак, он еще не расторгнут. Вы зарегистрированы в собственной квартире своей супруге по месту жительства ("прописку" в жилых помещениях в России отменили более 20 лет тому назад, пора давно забыть об этом слове).

На данный период Вы имеете право пользования этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК) для проживания в ней наравне с супругой своей.

Виктор, если Вы расторгнете брак с супругой, то для Вас могут наступить последствия, указанные в статье 31 ЖК (ознакомьтесь внимательно с этой статьей ниже).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Но Вам следует внимательно знакомиться также со статьями 34, 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ и воспользоваться ими, если Вы еще не воспользовались до этого. Потом возможно и расторгнуть брак с супругой, если это для Вас так важно.

Кроме того "причину" расторжения брака возможно Вам разрешить менее рискованными для Вас действиями.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам и здоровья.

Уважаемый Виктор г.Омск!

К вашему сожалению, наличие регистрации НЕ порождает у вас Права собственности (ст.209 ГК РФ) в данном жилом помещении.

Кроме того, после расторжения брака ваша супруга будет иметь Право на выселение вас из данного жилого помещения, Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Так что думайте сами, решайте сами, что делать вам в данной ситуации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2016 г.