Какие права на жилплощадь я буду иметь после развода без суда, если квартира принадлежит жене?

• г. Омск

Живу в зарегистрированном браке 14-й год - совместных детей нет - в последнее время не смотря на возраст мне "постель" нужна, а супруге совершенно нет из-за чего у нас в комментариях не нуждается и я хочу развестись с ней.

Квартира приватизирована женой до меня и естественно я в приватизации не числюсь, но имею постоянную прописку в этой квартире уже 10-й год.

Вопрос, - какие у меня будут ЗАКОННЫЕ ПРАВА (без всяких судов) на жилплощадь после развода.

За заплаченные мной 200 рублей я считаю что получил неполный ответ, а именно;

Здравствуйте! Прав на жилье не будите иметь, если квартира приватизирована была до вступления в законный брак (ст.36-38 СК РФ), прописка не дает никаких прав на жилье, кроме проживания.

Как БОЛЕЕ ПОНЯТНО расшифровать - после развода имею право на проживание.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Регистрация по месту жительства (прописка) дает право пользования жилым помещением. То есть оно не находится в Вашей собственности, вы не вправе им распоряжаться.

Более того, бывшая жена после развода вправе будет снять Вас с регистрационного учута (выписать).

На законных основаниях будете иметь право проживать и быть зарегистрированным в жилье жены в случае развода ТОЛЬКО с согласия на то бывшей жены. То есть жена, как собственник при желании после развода может потребовать Вашего выселения и выезда из квартиры, если будете против, то она может сделать это путем обращения в суд.

Если приватизация была в то время, когда Вы были прописаны в этой квартире и писали нотариальный отказ от приватизации, то сохраняете право проживания в этой квартире пожизненно.

Если приватизация была, когда Вы еще не были прописаны в этой квартире, а приписаны были уже собственником, то собственник имеет право Вас выгнать (выписать по суду).

Здравствуйте! Никаких не имеете прав на квартиру, так как это ее личная собственность. Она имеет право выселить в судебном порядке.

Вам писали, что после развода Вы имеете полное право на проживание, но до тех пор пока жена Вас не выселит по решению суда.

Никаких прав вы на это жилье не имеете, если не были прописаны на момент приватизации, потому она просто выпишет вас через суд после развода. Все просто и ясно.