Как защититься от раздела совместно нажитого имущества при разводе - возможность заверить расписку у нотариуса

• г. Петрозаводск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: ситуация в том, что мой муж мне не доверяет и считает, что в случае развода, я отберу у него всё совместно нажитое. Можно ли мне написать расписку и заверить у нотариуса о том, что в случае развода я ничего не отберу у мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Как вы можете отобрать у него совместно нажитое имущество? Составьте брачный договор, он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга".

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день. Можно, но это будет не расписка, а брачный договор, которым Вы вправе установить, что все Ваше совместно нажитое имущество является только его собственностью.