Можно сформировать заголовок - Завод ЗЖБИ сокращает мастера, не предлагая перевод на вакансии - правомерно ли это?

• г. Челябинск

Я 5 лет отработала на заводе ЗЖБИ исполняющим обязанностей мастером

Пр это на заводе имеются вакансии мастера, меня не переводят, а сокращают

Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Нет не имеют, должны перевести на имеющиеся вакансии.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Нет, не имеют, сокращение не может иметь индивидуальный характер, сокращается именно должность, а не конкретный работник, и такое сокращение прямо запрещено законом, пищите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

При увольнении по сокращению штата, в случае наличия вакансии по этой же должности, увольнение невозможно. По крайней мере работнику должны предложить вакансии имеющиеся на заводе.