Как продать частный дом, если в доме прописан несовершеннолетний ребенок, но доли на жилье в этом доме у него нет?

• г. Астрахань

Как продать частный дом, если в доме прописан несовершеннолетний ребенок, но доли на жилье в этом доме у него нет?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые дают такое разрешение согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так пусть родители ребенка зарегистрируются в другом доме вместе с ребенком, а если не хотят добровольно можно попробовать через суд обязать сняться с регистрации, однако суд может и оставить ребенка зарегистрированным в доме.

Здравствуйте, если Вы являетесь родителем, выписывайте ребенка. Если не являетесь родителем и они против снятия ребенка с регистрационного учета, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Никаких проблем не должно быть. Заключайте договор купли-продажи. В договоре указывается, что такой-то зарегистрирован и обязуется сняться с учета. Если родители его с учета не снимают, то новые собственники выселят его в судебном порядке.

В данном случае требуется согласие органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства дает такое согласие при условии, что права несовершеннолетних детей после снятия их с регистрационного учета (выписки из квартиры) не ущемляются.