Проблема с новой учительницей и воспитателем - как родители могут решить ситуацию?

• г. Москва

Я — мама ученика 2 го класса, состою в родительском комитете. Проблема в следующем: 1 го сентября в класс пришла новая учительница, уже 3 я по счету (не считая бесконечных замен и подмен) с опытом работы и новый воспитатель группы продленного дня, с пед. образованием, но, практически, без опыта. В итоге, родители и дети нашли контакт с учителем, которая во главе угла ставит образование детей, а с воспитателем контакта не нашли. Воспитатель детей ненавидит, подставляет, не смотрит за ними, занимается любой другой деятельностью, кроме воспитания детей. И учитель, понимая, что дети расхлябываются на продленке, домашняя работа не выполняется или выполняется кое-как, написала заявление об увольнении. Мы, родители, узнали об этом случайно, от детей, а они — от воспитателя, которая сообщила им, что они ненормальные и от них все учителя бегут (но дети все отобранные психологом, это кадетская школа!)… Мы, 15 родителей, вызвали учителя и с трудом выяснили истину. Также выяснили, что учитель готова полностью взять класс на весь день, но не готова, чтоб из-за неё увольнялся воспитатель, который устроился на 1 день раньше её. Обратились к завучу школы, а та ни в какую, защищает воспитателя, готова с ней работать и будет искать нового учителя, потому что наша учительница написала заявление по семейным обстоятельствам, а не объяснила, что не сработалась с воспитателем. Мы очень хотим оставить учителя и избавиться от воспитателя. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Все родители готовы подписать ходатайство на учителя и жалобу на воспитателя! Заранее благодарна, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Татьяна, Ваша проблема - неюридического характера. Тут возможно только беседовать и договариваться. Напишите коллективное заявление на имя директора, объясните все. Удачи!

Добрый вечер, Татьяна!

Вам нужно писать не жалобу на воспитателя, а ставить вопрос о его увольнении по статье трудового кодекса.

Это трудовой кодекс, статья 336.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Раздел XII. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Глава 52. Особенности регулирования труда педагогических работников

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Если вы считаете, что воспитатель нарушает ваши права и права ваших детей, то вы можете написать на нее жалобу руководству, в прокуратуру и Рособранадзор, что те провели свою проверку и приняли меры.