Проблема с новой учительницей и воспитателем - как родители могут решить ситуацию?

• г. Москва

Я — мама ученика 2 го класса, состою в родительском комитете. Проблема в следующем: 1 го сентября в класс пришла новая учительница, уже 3 я по счету (не считая бесконечных замен и подмен) с опытом работы и новый воспитатель группы продленного дня, с пед. образованием, но, практически, без опыта. В итоге, родители и дети нашли контакт с учителем, которая во главе угла ставит образование детей, а с воспитателем контакта не нашли. Воспитатель детей ненавидит, подставляет, не смотрит за ними, занимается любой другой деятельностью, кроме воспитания детей. И учитель, понимая, что дети расхлябываются на продленке, домашняя работа не выполняется или выполняется кое-как, написала заявление об увольнении. Мы, родители, узнали об этом случайно, от детей, а они — от воспитателя, которая сообщила им, что они ненормальные и от них все учителя бегут (но дети все отобранные психологом, это кадетская школа!)… Мы, 15 родителей, вызвали учителя и с трудом выяснили истину. Также выяснили, что учитель готова полностью взять класс на весь день, но не готова, чтоб из-за неё увольнялся воспитатель, который устроился на 1 день раньше её. Обратились к завучу школы, а та ни в какую, защищает воспитателя, готова с ней работать и будет искать нового учителя, потому что наша учительница написала заявление по семейным обстоятельствам, а не объяснила, что не сработалась с воспитателем. Мы очень хотим оставить учителя и избавиться от воспитателя. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Все родители готовы подписать ходатайство на учителя и жалобу на воспитателя! Заранее благодарна, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Татьяна, Ваша проблема - неюридического характера. Тут возможно только беседовать и договариваться. Напишите коллективное заявление на имя директора, объясните все. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна!

Вам нужно писать не жалобу на воспитателя, а ставить вопрос о его увольнении по статье трудового кодекса.

Это трудовой кодекс, статья 336.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Раздел XII. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Глава 52. Особенности регулирования труда педагогических работников

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Спросить
Пожаловаться

Если вы считаете, что воспитатель нарушает ваши права и права ваших детей, то вы можете написать на нее жалобу руководству, в прокуратуру и Рособранадзор, что те провели свою проверку и приняли меры.

Спросить
Пожаловаться

1 сентября 2018 года к нам в класс пришел новенький ребенок. Со слов детей, это утверждают все родители, к мальчику относятся хорошо, учителя к нему относятся как и ко всем. Но недавно мы узнаем, что мама этого мальчика написала жалобу на учителя математики мотивируя это тем, что из-за каких то непонятных средств которые якобы ее обязали сдавать (это клевета, это все было добровольным), учитель после этого относиться к ребенку предвзято (тоже клевета), дети это подтверждают. Учитель получил выговор, но мама не успокоилась, она отаковала учителя угрозами, что добьется ее увольнения. У учителя от ее ребенка и мамы постоянная стрессовая обстановка и она написала заявление об уходе из нашего класса. Наш класс остался без преподавателя математики в середине учебного года. Лично мой ребенок и остальные дети и их родители возмущены этим, потому что учитель хороший, даже очень, дети ее полюбили за этот короткий срок. На родительском собрании пытались поговорить с этой мамой, но она на контакт не пошла, а просто вышла из класса. Нас поставили в известность, что после собрания эта мама написала на всех жалобу в 10 листов. Мы в ответ тоже написали на нее в соответствующие инстанции жалобу на эту маму, за клевету и за то что она мешает нормальному учебному процессу, из-за которой наши дети лишились учителя, в дальнейшем она перекинется на других, эта особа известная нашей школе давно своим скандальным нравом. Но никто с ней не может справиться. А сегодня мы узнали, что могут уволить и классную руководительницу... а все те жалобы которые мы писали в министерство образования, спускают вниз, а внизу решением директора увольняют учителей. Мы родители не знаем как с этим явлением бороться, за столько лет человек портит всем жизнь и ничего не делается.

Скажите пожалуйста, что можно сделать с данным вопросом, как защитить наших детей, учителей, а также нас родителей. Потому что у всех нервы на пределе. С уважением, Нелли!

Мой ребёнок 1 сентября пошёл в первый класс. Уже сейчас родительский комитет хочет собрать с каждого ребёнка по 3 тысячи рублей на подарок учителю на день учителя. В классе более 30 человек. Итого получается около 90 тысяч. По закону США о коррупции такие подарки не допустимы даже бизнес партнёрам. Что в этом случае говорят Российские законы? К каким правовым актам можно апеллировать в спорах с родительским комитетом? Что делать, если в результате этого на моего ребёнка будет оказываться давление?

Нас не устраивает учительница моего ребенка: с сентября по сегодняшний день ребенок мало чего узнал в школе, по сравнению с другими параллельными классами. Но завуч защищает учителя-якобы она еще молодая. Мы с мужем при случайной встрече с директором обратились с просьбой перевести нашего ребенка в другой класс и услышали отказ. Сегодня было очередное собрание 2-ое за 3 дня. детей отдали другой учительнице-учителю параллельного класса. Она учит наших детей во вторую смену. Это временное не удобство - пока ищут нового учителя. Но многие родители не согласны и хотят вернуть бывшую учительницу. Как нам быть? И является ли наше устная просьба к директору жалобой на учителя?

запись 2 месяца.Потом председатель родительского комитета сказала что нужно еще доплатить,чтоб получить свой диск.Я отказалась и попросила номер телефона оператора который снимал наш праздник.Номер она отказалась мне давать.Я сама его нашла и позвонила.И оказалось,что уже все оплачено и денег хватило,которые мы сдавали на 1 сентября.Оператор уже давно отдал запись председателю род. комитета,а она еще требует какие-то деньги.Я позвонила ей еще раз,но она отказалась мне отдавать нашу запись пока я ей не заплачу.Учительница в это время стала придираться к моей дочери и сегодня обозвала моего ребенка.Как добиться ,чтоб мне отдали видео-съемку,которую я уже оплатила.Может ли директор школы повлиять на родительский комитет?

Дочь учится в 4 классе. У меня личный конфликт с председателем родительского комитета. На осенних каникулах в группе Viber, в которой общаются дети, было объявление о том, что весь класс идет в театр. Спросила у председателя в личном сообщении сколько стоит билет и как сдать деньги, на что она ответила: "идут только те, кто в списках, но вам до окончания школы не попасть ни в какой список ни на какой праздник". На новогоднем утреннике подарили подарок всем, кроме моей дочки. Мои телефоны у неё есть, о сумме подарка извещена не была, никто не звонил и сообщения где-либо не писал. В результате все дети на празднике веселились, а моя дочка смотрела в окно и плакала. Классный руководитель отказалась принимать подарок от родительского комитета, сказала так: "вы ребенка оставили без подарка, значит и мне подарок не нужен". После утренника классный руководитель положила в новогодний пакет 6-ярусный набор конфет ферреро, и подарила дочке, сказав при этом: "Катюша, вот тебе подарок", не плачь. Если бы подарки дарили детям вне стен школы, не на утреннике, посвящённому Ервому году, претензий бы не было. Но подарки дарили всем детям в классе. Всем, кроме моего ребенка. Регулируются ли какими либо нормами законы действия родительского комитета? Имеет ли право родительский комитет на утреннике подарить публично подарки всем, кроме одного ребенка. Был в школе праздник ко дню мамы, на него мою дочь также не взяли, тоже плакала потом. Дочка в последнее время стала сильнее заикаться. У неё психосоматическое заикание, стоит на учете у психотерапевта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема с учителем начальных классов. Делит класс на любимчиков и остальные. В этом году, специально, пошла в родительский комитет, дабы ребенок попал в разряд любимых, т.к.предыдущие три года, дети, чьи родители состояли в род. ком-е,были отличниками. У нас 4-й класс. Учитель требует КАЖДУЮ неделю: купить это, сделать то и т.д.Из-за этого я потеряла работу ( (При этом, по-хамски себя ведет: пишет гневные СМС-ки (если ни в этот же день принесешь!), не отвечает на мои звонки. Моего терпения хватило лишь на первое полугодие. Конфликт произошел в декабре предыдущего года, когда в начале декабря мой ребенок сломал руку и сел на больничный, на целый месяц. Как раз в этот период проходило написание работы ФГОС по литературе, и учитель звонила и требовала присутствия ребенка на этом экзамене. Я согласилась, при условии, что под диктовку ребенка, запись буду производить я.Гневу, со стороны учителя не было конца! Тут же пошли угрозы, что не аттестует ребенка за четверть. Я обратилась к директору, после чего, педагог позвонила моему супругу, и сказала, что ее не правильно поняли. Якобы она, просто хотела позаниматься с ребенком. С тех пор, пошли палки в колеса. Заниженные оценки и замечания по поведению. Вообще, педагогом данную женщину назвать трудно. Врет при детях, выкручивается (такой ловкости остается только позавидовать!), сталкивает детей лбами (Вася умнее тебя, а вот ты тупой, твои родители не уделяют тебе должного внимания!), никогда не вникает в конфликтные ситуации между детьми, не принимает участия в жизни класса. А моему ребенку заявила: Я не знала, что у тебя день рождения, т.к. твоя мама не распечатала список детей, у кого др в этом месяце!. Сейчас, в связи с эпидемией гриппа, дает мазать детям нос Оксолином. Дело в том, что мой ребенок-аллергик, и от этой мазьки, выступает сыпь и чешутся глаза. Ребенок сказал об этом учителю, на что та при всем классе заявила: Что ты врешь? На эту мазь ни у кого аллергии не бывает!. Пытаюсь до нее дозвониться: трубку не берет, сама не перезванивает. Многие родители, против нее, но дабы спокойно доучиться этот год не идут ей наперекор. При этом те,у кого младшие дети идут в этом году в первый класс, узнав, что будет только этот учитель, идут в другую школу! Я написала вам лишь малую часть безобразного, не педагогичного поведения нашего учителя. Дети стали нервными, у кого-то,даже не хотят идти в школу. Новый директор (пришел в этом году) говорит, что учитель всегда прав. И не смотря на многочисленные обращения родителей, мер никаких не предпринимает. Подскажите, как быть? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение