Могут ли долги отца перейти на мать в случае его неплатежеспособности?

• г. Чита

У моей подруги отец набрал кучу кредитов, сейчас не платежеспособен. Подруга от наследства отказывается, чтобы не платить за отца, но переживает за маму. Могут долги отца перейти на мать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете не переживать долги не перейдут в данном случае. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Могут долги отца перейти на мать?

Здравствуйте, Ольга. Нет, долги на мать не перейдут, если она не выступала поручителем или созаемщиком.

Долги могут перейти на мать только при открытии наследства и вступлении в него матери, но только в пределах перешедшего имущества. Кроме того, кредитор может по суду требовать раздела совместно нажитого имущества, выделения доли отца для последующего обращения не него взыскания.

Моей подруги отец набрал кучу кредитов, сейчас не платежеспособен. Подруга от наследства отказывается, чтобы не платить за отца, но переживает за маму. Могут долги отца перейти на мать?

Долги перейдут к лицу, принявшему наследство у пределах стоимости принятого наследственного имущества. Если отец жив, наследство не открывается. Его можно в суде признать банкротом.