Организация оказалась в состоянии банкротства - какова моя ответственность в качестве нового генерального директора?

• г. Ярославль

Я согласился на должность генерального директора ооо, сейчас идет оформление смены руководителя, но оказалось что у ооо есть долги перед поставщиками свыше 20 млн. и кредитные обязательства перед банком около 100 млн. ни чем не обеспеченные и вообще ооо находится в состоянии банкротства. Суда еще не было, он назначен на начало следующего месяца. Чем мне грозит данное назначение? Буду ли я нести ответственность по обязательствам и долгам образовавшимся до моего назначения.

Ответы на вопрос (2):

Я согласился на должность генерального директора ооо, сейчас идет оформление смены руководителя, но оказалось что у ооо есть долги перед поставщиками свыше 20 млн. и кредитные обязательства перед банком около 100 млн. ни чем не обеспеченные и вообще ооо находится в состоянии банкротства. Суда еще не было, он назначен на начало следующего месяца. Чем мне грозит данное назначение? Буду ли я нести ответственность по обязательствам и долгам образовавшимся до моего назначения.

Нет, ответственность по долгам несет юридическое лицо, а не директор.

Да ничем не грозит, ответственность несет общество, а не вы. Кроме того вы можете отказаться от таокго назначения направив соответствующее заявление в налоговую.