Основания ответственности учредителей ООО за не выполненные обязательства - причины и последствия.

• г. Москва

В каких случаях учредители (участники) общества с ограниченной ответственностью будут нести ответственность по не выполненным обязательствам данного ООО. Например, если оно просто исчезнет не погасив кредит или не выполнив обязательства перед заказчиком, который будет нести убытки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Учредители ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. (ст. 87 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Учредители не отвечают по обязательствам ООО! ст. 87 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В законе "Об обществах сограниченной ответственностью" сказано: укчастники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, так же в законе сказано, что ООО по своим обязательства отвечает всем своим имуществом. А как отвечает ООО по обязательствам, вытекающим из трудовых правоотношений, каким правовым актом это регулируется?

Заранее благодарна за ответ. Юля.

Учредитель несет ответственность по поручительству ООО за кредит? Если директор ООО сменится, новый будет нести ответственность по поручительству, если такие обязательства наступят?

(В соотв. С ФЗ. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п.3 ст 3): в случаях наступления несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или иных лиц, которые имеют право давать обязательные для него указания либо иным образом определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.)

Заранее благодарна.

Произошла смена учредителя... остались не выполненные обязательства по договору поставки на некую сумму.

Теперь исполнитель по договору обратился в суд.. кто будет нести ответственность? Прежний учредитель или настоящий.

Посоветуйте пожалуйста при каких случаях наступает субсидиарная ответственность ген. директора за долги ООО. ведь ооо это общество органиченной отвественностью?

Хочу передать ооо другому учредителю, но есть обязательства, долг по налогам и по договору займу. Кто будет нести ответственность за долги? Новый учредитель или они останутся за существующим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу понять, несут ли участники солидарную ответственность по долгам ООО или нет.

"Общество самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах имущества, находящегося в его собственности.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества только в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение