Транспортная фирма требует оплатить упущенную выгоду после ДТП - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Я виновная сторона в ДТП. Пострадавшая сторона Транспортная фирма.

Авария произошла 15 августа. Телеграмму прийти на осмотр транспорта я получил 9.10.03. Все это время машина стояла. А теперь наряду с ущербом, пострадавшая сторона требует от меня оплатить упущенную выгоду за все время простоя. Насколько они правы. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей!

Потерпевший в соответствии со ст.15 ГК РФ имеет право требовать возмещения упущенной выгоды. Рекомендую Вам обратиться к опытному юристу (адвокату) с тем, чтобы он представлял ваши интересы в суде и заодно изучил все документы подтверждающие упущенную выгоду и причинённые убытки потерпевшему. Возможно некоторые требования потерпевшего будут завышены.

Всего хорошего, с уважением

Согласно ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Поэтому в принципе требования потерпевшей стороны правомерны, однако необходимо смотреть ситуацию конкретно, - вполне возможно, убытки завышены либо недоказуемы. С уважением,

Уважаемый Алексей! Во-первых, в судебном заседании необходимо выяснить у противной стороны причину задержки представления транспортного средства на экспертизу. Если Транспортная фирма не сможет доказать наличие причинно-следственной связи между невозможностью представить транспортное средство на экспертизу и Вашей виной в дорожно-транспортном происшествии, то упущенную выгоду Вам возмещать, скорее всего, не придется. Кроме того, Транспортная фирма должна будет доказать в судебном заседании наличие указанных убытков, а это, как показывает практика, весьма проблематично.С уважением, Гуров Сергей Александрович.