Каковы права ребенка, находящего под опекой?

• г. Краснодар

Скажити пожалуста сколько должин получать ребенок если он учится в училищи и ребенок находящий под опекой.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

4. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются государственная социальная стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ

Информация для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Студенты в период обучения по очной форме за счёт средств федерального бюджета в образовательных учреждениях высшего профессионального образования имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях (Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ, постановление Правительства РФ от 7 ноября 2005 года №659 «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей…»).

Под полным государственным обеспечением понимается:

бесплатное питание (или возмещение его полной стоимости за каждый календарный день года, в соответствии с нормативами, установленными постановлением Правительства Российской Федерации);

бесплатное представление комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря (или возмещение его полной стоимости один раз в год, в соответствии с нормативами, установленными постановлением Правительства Российской Федерации);

представление бесплатного проживания в студенческом общежитии (на весь период обучения);

представление бесплатного медицинского обслуживания (на весь период обучения).

Под дополнительными гарантиями понимается:

бесплатный проезд на городском транспорте (кроме такси) за каждый календарный день года (либо возмещение стоимости проезда в общественном транспорте к месту обучения и обратно к месту проживания за каждый календарный день года);

бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учёбы (один раз в год в период летних каникул (возмещение стоимости проезда производится при наличии подтверждающих документов: проездных билетов до места жительства и обратно к месту обучения и регистрации по месту проживания));

социальная стипендия, размер которой увеличивается на 50 % по сравнению с размером академической стипендии (ежемесячно, при условии отсутствия академической задолженности по всем дисциплинам);

один раз в год выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

выпускникам – однократная, после успешной защиты диплома и сдачи госэкзаменов, компенсация за одежду, обувь, мягкий инвентарь, оборудование (по нормам, утверждённым Правительством Российской Федерации);

выпускникам – однократная, после успешной защиты диплома и сдачи госэкзаменов, выплата единовременного денежное пособие в размере 500 рублей;

при предоставлении студентам данной категории академического отпуска по медицинским показаниям, сохранение полного государственного обеспечения, выплаты стипендии;

возможное предоставление путёвки в студенческие спортивно-оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплата проезда до места лечения и обратно.

На 1.04.2016 года действуют следующие нормы компенсационных выплат для студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

на питание 311,80 рублей на каждый рабочий день на 1 студента (с учётом районного коэффициента);

на питание 343 рубля на каждый выходной, каникулярный и праздничный день на 1 студента (с учётом районного коэффициента);

на одежду, обувь и мягкий инвентарь 61 231 рубль в год на 1 студента (с учётом районного коэффициента);

на проезд в городском транспорте 960 рублей на 1 студента в месяц;

на проезд до места жительства и обратно до ВУЗа по фактическим расходам на проезд в автобусе, электропоезде или в плацкартном вагоне ж/д поезда (один раз в год в период летних каникул);

социальная стипендия на апрель 2016 г. 2894,55 рубля (с учётом районного коэффициента) один раз в месяц на 1 студента;

на приобретение учебной литературы – 8684 рубля один раз в год на 1 студента;

выпускникам на одежду, обувь, обувь, мягкий инвентарь и оборудование 77153 рублей один раз за весь период обучения, на 1 студента, после сдачи государственных экзаменов и успешной защиты диплома;

единовременное денежное пособие выпускнику 650 рублей (с учётом районного коэффициента), один раз за весь период обучения, на 1 студента, после успешной защиты диплома и сдачи гос. экзаменов.