Вопрос о сокращении мастера производственного обучения в техникуме - Что гласит закон?

• г. Тамбов

Муж работает в техникуме мастером производственного обучения. С 2017-2018 года учебного года будет сокращение мастеров п/о, так как контингент уменьшается по рабочим профессиям и переходят на обучение по специальностям СПО. Ему до выхода на пенсию по старости остается два года. Имеет ли право руководство техникума его сократить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.