Некорректное оформление газового договора при покупке дома - шокирующий счет и вопросы о законности

• г. Астрахань

Купили дом, в доме не жили, Света не было, оказывается был введён газ за который не платят больше 5 лет, пришла газовая, сказали переоформить газ на себя (он был на старых хозяев) выставили счёт в 399 тыс. С момента покупки нами дома. Почему в течение 5 лет не был отрезан газ? почему оформили договор без спроса каких либо документов на газ? без договора на техобслуживанием? Как быть? Платить?

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте выплату, ничего не платите

если предъявят требования в суд, привлекайте в качестве ответчика бывшего собственника - за несанкционированное подключение они несут ответственность.

Нет, конечно не надо платить. Вы договор не заключали. Газом не пользовались. Все претензии пусть предъявляют к бывшему собственнику.

Почему в течение 5 лет не был отрезан газ? почему оформили договор без спроса каких либо документов на газ? без договора на техобслуживанием?

этими вопросами надо было задаваться раньше.

Как быть? Платить?

оспаривать законность начисления указанной суммы. Вас явно пытаются "развести" на деньги. Воспользуйтесь услугой юриста очно либо здесь на сайте.