Определение категории годности к военной службе Б-4 для заболеваний - вегетативная ангиодистония, астено-невротический синдром, головные боли напряжения и другие.

• г. Калуга

Призывная комиссия, в том числе медицинская приняла решение об определение категории годности к военной службе Б-4 по следующим заболеваниям: диагнозы вегетативная ангиодистония, астено-невротический синдром, головные боли напряжения, шейный мышечно-тонический синдром, пролапс митрального клапана 1 ст., синусовая тахикардия, дыхательная ар-мия, двусторонее комбинированное плоскостопие 1-2 ст и рекомендация торакалгия, соответствуют ли эти болезни данной категории.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сомнение вызывает пролапс в сочетании с нарушением ритма и проводимости, сдается мне что это В по 42 статье РП. По остальным диагнозам - Б 3, Б 4. Но, не видя документов, сказать трудно. Вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу, если не согласны с заключением о категории годности, либо оспорить решение призывной комиссии о призыве - в вышестоящую ПК или в суд (скорее всего понадобится НВВЭ).