Способы оплаты дороги заочнику к месту учёбы - поездом, самолётом, личным авто – какой из них выбрать и в каком объёме?

• г. Мурманск

Как оплачивается дорога заочнику к месту учёбы и обратно, только поездом или возможна оплата самолётом или личным авто и в каком объёме?

Ответы на вопрос (1):

Как оплачивается дорога заочнику к месту учёбы и обратно, только поездом или возможна оплата самолётом или личным авто и в каком объёме?

в соответсви со ст. 173 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно

В комментариях к этой статье указано:

§ 22. Оплата проезда соответствующим видом транспорта производится только один раз в год (в порядке, установленном законодательством о служебных командировках)[b][/b]. Предприятие с учетом экономических возможностей может предоставлять такую льготу два раза в год (на каждую сессию).

§ 23. Если на последнем курсе работнику предоставляются отпуска для сдачи курсовых и государственных экзаменов, то проезд оплачивается дважды.