Как правильно разделить имущество при разводе после продажи квартир, приобретенных в гражданском браке

• г. Челябинск

Скажите прожили в гражданском браке лет. У нас квартира приобрилась в браке. Позже бывший муж продает квартиру где был прописан с детство и тоже приобретает уже в браке квартиру. В одной квартире на него документы в другоу на меня. И скажите 2 квартира будет считаться как совместно нажитое имущество. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не состояли в браке, то никакого совместно нажитого имущества быть не может. Имущество принадлежит тому, на кого оформлено.

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска.

Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Обращаю Ваше внимание, что совместная собственность на часть недвижимого имущества, являющегося собственностью одного из них, возникает только тогда, когда супруги в период брака производят капитальный ремонт (достройку, перестройку и т.п.) недвижимости.

На основании ст. 37 СК такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤