Что делать, если администрация требует от работников увольниться и устраиваться заново на новом штатном расписании?

• г. Владивосток

На предприятие пришло новое увеличенное штатное расписание. Администрация требует от работников написать заявления об увольнении а затем устраиваться заново. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Увольнение по собственную желанию означает, что именно от Вас исходит желание уволиться, а ни какие-то организационные мероприятия проводит работодатель. Не факт, что Вас снова примут.

Здравствуйте! Если сокращения не предполагается, то продолжайте работать на прежнем месте. Уволить Вас могут только по сокращению, о котором обязаны предупредить за два месяца.

Это требование администрации незаконно. Им так легче сделать. Но у Вас появляются риски: Вы напишите заявление по собственному желанию, Вас уволят, Ана работу не примут. И все законно. Решайте.

Никак не реагировать на это требование.

Администрация хочет свои финансовые затраты переложить на ваши плечи.

-

Можно конечно рискнуть - написать заявление о приёме на новую должность, заключить трудовой договор с отложенной датой вступления в силу.

А уж затем писать заявление на увольнение.

-

Но лучше терпеливо ждать увольнения в связи с сокращением штата.

-

При увольнении по сокращению (ликвидации) штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Ст. 178 ТК РФ.

По закону ничего не нужно писать. За вами сохраняется место работы и при новом штатном расписании, речь, видимо, идет о переводе, но это делается приказом и с вашего письменного согласия на перевод ст. 72 ТК.

Вопрос не однозначен. Требует детальной проработки. После выяснения ряда обстоятельств возможен положительный результат. Имеются нюансы и юридические тонкости.

На данный вопрос можно ответить только после изучения всех имеющихся у вас на руках документов, в офисе адвокатского образования. Звоните, приходите. Дадим вам полную и квалифицированную консультацию, правовой совет.