Возможно ли отказаться от отремонтированного телефона и потребовать новый?

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я отказаться от телефона после ремонта. Приобрела айфон, через 2 недели он заглючил, сдала на экспертизу, они произвели ремонт и отдают его обратно, не предлагая замены аппарата на новый.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я отказаться от телефона после ремонта. Приобрела айфон, через 2 недели он заглючил, сдала на экспертизу, они произвели ремонт и отдают его обратно, не предлагая замены аппарата на новый.
Здравствуйте! Если недостаток существенный - то можете требовать замены или возврата денег.

Вы предъявили требования в срок 15 дней, поэтому - сейчас можете обратиться в суд и в порядке ст. 18 ЗолЗПП - расторгнуть договор и вернуть деньги, только нужно будет доказывать что требования заявлены именно в срок 15 дней со дня покупки

ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)