Как развестись без присутствия мужа и объяснить суду его отсутствие?

• г. Москва

Пришла повестка мужу о явке на суд на развод. На адрес жены, бывшего места проживания. Он тут не живет и где его искать жена не знает. Как обьяснить суду этот факт и возможно ли развестись в таком случае без его присутствия? При этом муж заявил что ни на какие суды он р ходить не будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Разведут без его присутствия. Бывает и так - если телефон известен то судья сам звонит и приглашает в заседание или спрашивает мнение.

Статья 119. ГПК РФ-При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Здравствуйте. Не надо ничего объяснять, разведут и без его присутствия.

Ст 22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если супруг зарегистрирован по данному адресу, то развод состоится. Будет считаться, что он извещен надлежащим образом. Попросите супруга написать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Если жена имеет возможность пообщаться мужем, то может попросить, чтобы он расписался в получении повестки на развод и написал письменно согласие на развод и просьбу рассмотреть дело без его участия. В таком случае необходимости в его личном участии в судебном заседании, я думаю, не будет и суд вынесет решение без его участия. Помочь составить любые юридические документы, письма, ходатайства, вам поможет любой юрист сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!