Незаконная формулировка в документе спортивной секции - нужна помощь в определении соответствующей статьи закона

• г. Москва

В спортивной секции мне дали подписать документ с формулировкой: всю ответственность за травмы, полученные моим ребёнком в процессе тренировок беру на себя.

Мне кажется это незаконно, если я права, прошу вас указать статью закона, которому противоречит данная формулировка. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

Этот документ вас заставили подписать незаконно, т.к. в период тренировок, нахождения в спортивной секции, ответственность за травмы, полученные в процессе тренировок, несет тренер и руководитель секции. Вы не можете отвечать за действия тренера и соблюдение ним норм и правил тренировок, за обеспечение безопасности детей при проведении тренировок. Пишите жалобу в руководству спортивного, образовательного заведения, которое отвечает за деятельность указанной секции, отдел образования администрации, прокурору. Помочь составить коллективную или личную жалобу вам поможет любой юрист сайта. Если я полно ответи на ваш впрос, рад вам помочь!

Можете игнорировать такое условие.

Поскольку в случае инцидента, в судебном порядке данное условие будет признано незаконным в силу норм законодательства РФ.