Проблемы развода - бывший муж требует завышенную сумму за долю в квартире, алименты не выплачивает и скрывает свой реальный доход
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В разводе. 3-х ком кв доли 1/3 быв. мужа,1/3 моя (быв. жена),1/3 сын 10 лет и дочь без доли.

Я с детьми съехала с квартиры. Снимаю. Т.к. несовершеннолетний сын собственник, после продажи 2/3 квартиры нет возможности что-то приобрести не нарушив права детей. Быв муж отказывается продать свою долю мне или детям, кроме как за 5 000 000 руб. чего не стоит вся квартира. Алиментов не получаю со дня развода. Приставу принес справку о доходе в 9 000 руб, т.е. к выплате на 2-х детей 3 000 руб. Он настоятель прихода, доход 60 000 в месяц со спонсоров.

Ответы на вопрос (4):

Увы, закон не предусматривает возможности принудительного выкупа его доли.

Ваш вопрос. скорее. лежит в плоскости норм морали, а не права.Удачи.

Мария. вы можете обратиться в суд для решения вопроса о выделении долей в натуре. за вами и сыном закрепят определенные комнаты в квартире и вы сможете вернуться. навстречу он вам явно не пойдет и ждать от него милости не приходится. или свои доли вы сможете сдать в поднаем. пусть он живет с соседями.кроме того вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме если сможете доказать, что помимо зарплаты он имеет другой доход. принудить его продать долю вы не сможете в силу закона, зато вы продав свою долю и долю сына сможете приобрести другое жилье. пусть ему в собственность, но это тоже вариант. Проконсультируйтесь в органах опеки о необходимом для него числе кв. метров. Удачи!

принудительного выкупа нет

мария. понятие "злостности" как таковой законом не определено. ориентировочно это от 3 до 6 месяцев. но при этом отец должен иметь доход и не платить или после официального предупреждения судебного пристава не трудоустроиться - но это не ваша случай. а с новостройкой уточните у опеки. это им давать согласие на сделку, какая у них практика сложилась.