Мой телефон был изъят сотрудниками при обыске - как вернуть его обратно без номеров телефона

• г. Чита

Я с мужем в разводе уже много лет, он у меня даже не прописан, сотрудники пришли с обыском ко мне и изъяли мой телефон, с сим картами. Мои действия, как мне его вернуть? Номера телефона нет на данный момент.

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу прокурору так как действия сотрудников не законны. Также требуйте вернуть Ваш телефон и сим карты. Либо действия сотрудников обжалуйте в суде.

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Нужно знать, что за сотрудники, предоставляли ли они вам какие-то документы, если пришли с обыском из полиции - обратитесь к начальнику следственного отдела, что б решить вопрос.

Здравствуйте. Вам должны были оставить копию протокола обыска. В нём должны быть координаты лица, составившего протокол. Напишите ему заявление о возврате телефона и сим-карты с подробной мотивацией. Также можно написать прокурору, он ведёт надзор за процессуальной деятельностью следственных органов. Не поможет, можно будет обратиться с заявлением в суд.