Ситуация с раскрытием содержания и результатов исследований психологов - противоречие мнений юристов и требования закона «Об образовании в Российской Федерации»

• г. Санкт-Петербург

Был номер вопроса №11518980.

Ответ последнего юриста, цитата,- (Психолог не обязан раскрывать содержание и результаты своих исследований. Если он считает это необходимым). А как же закон «Об образовании в Российской Федерации», на который советовали ссылаться другие юристы? Предыдушими юристами было сказано не имеет. Проясните пожалуйста ситуацию

C уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Раскрыть результат и содержание можно только законным представителям ребенка. Остальное - нарушение тайны частной жизни. Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт и обратились за юридической помощью!

Если речь идет о состоянии психологическом несовершеннолетнего то родителям как законным представителям несовершеннолетнего психолог должен довести сведения о своих выводах относительно состояния ребенка, например отметить высокий уровень тревожности чувство дискомфорта если речь идет о ситуации возникшей в семье или школе. Но эти выводы должны носит прежде всего информационно рекомендательный характер. Если же речь идет о ребенке в отношении которого решается вопрос в рамках судебной процедуры то психолог может быть допрошен как специалист и его выводы опять же носить должны общий характер по результатам обследования. Например по рисунку ребенка психолог определяет уровень привязанности ребенка к семье или взаимоотношения с членами семьи.