Юрист ошибся при регистрации фирм - кому выплатить расходы на повторную процедуру?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова:

Мы с коллегами оформляем 2 фирмы (2 юр.лица). Заплатили юристу за работу + необходимые госпошлины + нотариально заверенные заявления.

По ошибке юриста налоговая отказала в регистрации (профиль компании был указан неверно).

Юрист согласен сделать свою работу повторно - бесплатно, но просит нас оплатить снова госпошлину и нотариуса.

Проблема в том, что два юр.лица - это 2 госпошлины + 2 нотариуса, соответственно - 11.000 тысяч рублей.

Имеем ли мы право потребовать от юриста возместить нам эту сумму? Если причина отказа была в их ошибке (что юрист сам нам подтвердил)?

С Уважением, Алёна.

Ответы на вопрос (11):

Можно через суд с иском о возмещении материального ущерба.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Возмещения ущерба, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг глава 59 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если условиями договора предусмотрено что при действиях юриста по его же вине были совершены действия не соответствующие условиям договора то последний должен будет естественно исправить свою работу либо вернуть вознаграждение. В части того что нотариус заверил недостоверные данные так же виноват юрист т.к. он подавал документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена. А зачем повторно оплачивать госпошлину и заверять подлинность подписи у нотариуса ? В каком документе профиль был указан неверно, объясните подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, переговорите с юристом. Либо взыскивайте с него, как за некачественные услуги.

Спросить
Пожаловаться

если эти юристы не знают что необходимо просто зачесть пошлину и написать письмо то их качество работы не на высоте....их оплату просто надо понижать или отказываться от них если вы здесь ищете ответа

Спросить
Пожаловаться

Не всегда налоговая права и тут правильно замечено, что это значит профиль указан неверно. Нет такого юридического понятия. Это надо читать отказ. Я не раз обжаловал отказы в регистрации и, поверьте, они не всегда правы. Так, что юристу претензии выдвигать рано. Другой вопрос, что в суде это долго. Проще сделать по новой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена.

не нужно повторно уплачивать госпошлину. Смотрите условия договора, который Вы заключали с этим юристом, на предмет неустойки и т.п. Можете направить ему письменную претензию, а затем судиться, взыскать уплаченную сумму (за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов), неустойку и моральный вред.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Дополню предыдущий ответ знатока своего дела - Бизнес Юрист!. Да есть практика. И пошлина не возвращается и засчитывается. Когда-то была противоположная.

Приятно мне, что опять я поправляю тот же состав отвечающих, что и по налогам. Ни там вы и не тут ответить правильно не можете.

См, например

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2011 N 17АП-12923/2010-АК по делу N А60-27892/2010 Поскольку возврат государственной пошлины при отказе в государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице НК РФ не предусмотрен, в удовлетворении требования о признании незаконными решений налогового органа правомерно отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2011 г. по делу N А56-29530/2010

В статье 333.40 НК РФ содержится закрытый перечень оснований, указанный перечень не предусматривает возврата уплаченной государственной пошлины частично или полностью при отказе в совершении регистрационных действий по причинам, предусмотренным пунктом 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ.

Таким образом, заявителем не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов, а также несоответствия действий регистрирующего органа закону или иному нормативно-правовому акту.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, которые приняты с соблюдением норм материального и процессуального права и соответствуют представленным в материалы дела доказательствам.

И еще одно для вас господа и дамы - Для зачета необходим подлинник квитанции, но....инспекция не возвращает никакие документы при отказе и те, кто пытался сие оспорить проиграли....

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина - за обращение в налоговую.

Профиль компании был неверно указан непосредственно в Заявлении о гос. регистрации (форма Р 11001), соответственно, новое заявление необходимо заново заверять.

Спросить
Пожаловаться

Алена, ничего не нужно дополнительно платить. Попросите налоговую (письменным заявлением) зачесть ранее оплаченную госпошлину в счет оплаты по данному заявлению, с учетом что ранее госпошлина оплачена ошибочно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые коллеги, отвечающие что госпошлину можно зачесть повторно. Позвольте с вами не согласиться. В случае подачи документов на государственную регистрацию пошлина уплачивается за рассмотрение документов, а не за акт государственной регистрации. В рамках процедуры государственной регистрации юридического лица юридически значимым действием считается проверка документов и принятие одного из решений: об отказе в регистрации или о государственной регистрации. На этот счет есть разъяснения налоговой службы и судебная практика.

В случае незаконного отказа правильно будет его обжаловать, а если клиент не хочет - то оплачивает пошлины повторно сам. В случае ошибки юриста однозначно все должен возмещать исполнитель. Нормальные фирмы так и делают. А демпингаторы, работающие за копейки, берущие регистрацию на поток, просто не имеют финансовой возможности для возмещения ущерба клиенту. Умудриться ошибиться в обоих комплектах документов - это надо еще уметь. Поэтому не следует искать где дешевле, дешево хорошо не бывает.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Было ДТП, где мы были пострадавшей стороной. Страховая компания всей суммы насчитанной оценщиком не выплатила. Муж обратился к юристу для составления иска и предоставление в суде интересов мужа. В иске указал сумму расходов за своё участие в суде, за оформление доверенности, за подготовку искового заявления, за подготовку претензии, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Суд удовлетворил наши требования.

Юрист в иске за свою работу указал одну сумму, а муж заплатил больше. Юристы у нас говорят, что вся сумма не возвращается. Знакомый тоже подавал в суд с аналогичной ситуацией, ему всю сумму не вернули за работу юриста.

Вопрос вот в чём: Как вообще возмещаются денежные средства за работу юриста? Юрист вообще должен был указать сумму сколько ему заплатили или у них какае то фиксированная сумма, установленная заканодательством?

Подала документы в налоговую для регистрации ИП. Был отказ по причине ошибки нотариуса (не указан ИНН). Документы налоговая не вернула. Собрала документы повторно и повторно оплатила госпошлину. При обращении к нотариусу вернул сумму, уплаченную за оказание его услуги. Возместить расходы на уплату госпошлины отказался. Могу ли я возместить убытки, понесенные по вине нотариуса? И можно ли подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату за отказ возместить убытки, будет ли положительный результат?

19,03,12 г в Красноярском Арбитражном суде мне отказали по нелепым причинам в иске, была рассрочка госпошлины до 10 марта 2012 г. , сумма иска 110 000 руб, проценты за пользование чужими денежными средствами 22 485,83 руб. еще, если это надо считать за-услуги юриста 2 000 р, расходы на почтовые переводы 2 217,30 р. Я оплатила 500 руб госпошлины при подаче иска. Суд насчитал госпошлину 6 474,57 р Считаю, что в решении суда, госпошлина судом подсчитана неверно. Имею ли я право подать апелляционную жалобу, оплатив только госпошлину за аппеляцию и с какояй суммы ее взять?

Вопрос юристам.

Я поверил юристу, что он выполнит услугу за N рублей.

Юрист поверил мне, что заплачу N рублй за услугу юриста.

Подписали договор.

Я заплатил за услугу N рублей.

Юрист не выполнил услугу. Юрист нарушил закон?

Частный дом. Общедолевая собственность. Два собственника. Соглашение о выделе доли из общедолевой собственности можно подписывать без присутствия юриста или нотариуса.

Но сам документ, само соглашение с прописанными сведениями, что никто не против о выделе доли и т.д. составляет юрист/нотариус? Затем передает собственнику, который желает выделить долю и который обратился к юристу, а тот уже соответственно подписывает сам соглашение и подписывает другой собственник без участия юриста, а потом это все возвращается к юристу или уже сразу можно идти в бти без юриста?

Кто составляет соглашение о выделе доли в натуре? Юрист или произвольно собственниками. Без участия юриста?

Соглашение о выделе доли из общедолевой собственности можно подписывать без присутствия юриста или нотариуса.

Но сам документ, само соглашение с прописанными сведениями, что никто не против о выделе доли и т.д. составляет юрист/нотариус? Затем передает собственнику, который желает выделить долю и который обратился к юристу, а тот уже соответственно подписывает сам соглашение и подписывает другой собственник без участия юриста, а потом это все возвращается к юристу или уже сразу можно идти в бти без юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня хочет обмануть юрист?

22 августа у меня был суд со страховой компанией по поводу некачественного ремонта по ОСАГО после ДТП. После суда мне позвонил юрист и сказал, что страховая компания идёт на мировую и выплатит все, но судебные издержки за работу юриста оплатить почему то не могут, для этого якобы нужно снова обращаться в суд и через повторное заседание юристу заплатят за его работу. Поэтому, как сказал юрист, за его услуги страховая компания переведет мне сумму в 10000 рублей, по документам проведет это как неустойку и эти деньги я должна буду отдать юристу. На сколько я знаю, все судебные издержки на себя должна взять страховая компания, к тому же я тоже рассчитывала на неустойку, т.к. сроки ремонта по ОСАГО были нарушены. Я подозреваю, что юристу заплатит страховая и он ещё хочет с меня денежки "поиметь", я в этих вопросах человек не опытный. Законны ли действия юриста или он обманывает меня, какие мои дальнейшие действия?

Предыдущий председатель ТСЖ оплатил юристу крупную сумму, какие документы необходимо истребовать у данного юриста в обоснование этой суммы? Юрист - частное лицо..

По вине юриста нам отказали в регистрации юридического лица. Юрист вернул деньги за свои услуги, а потраченную госпошлину возвращать не хочет. В договоре указано, что стороны несут ответственность в соответствии с Российским законодательством. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение